Невостребованный в Казахстане объем сахарной свеклы экспортируют в Кыргызстан

Фото: пресс-служба Жамбылской области
Свекловоды Казахстана до сих пор не собрали весь выращенный урожай с полей. Вывезти и сдать его на переработку они не могут уже два месяца, передает агентство АПК Новости.
К примеру, в Жамбылской области часть невостребованного урожая в полях поедает скот. Как рассказал телеканалу 24KZ фермер из Жамбылского района, сдать весь урожай не представляется возможным, какая-то часть лежит на полях, остальное - в машинах возле приемного пункта сахарного завода. Погода стоит теплая, есть риск потери урожая.
В акимате Жамбылской области сообщили, что в Жамбылском районе с полей не собрали свыше 12 тыс. тонн, в Кордайском районе неубранными остаются 24 тыс. тонн, в Байзакском - порядка 60 тыс. тонн.
Сахарные заводы приняли какую-то часть, но не всё. Остальной объем идет на экспорт в Кыргызстан. В областном управлении сельского хозяйства сообщили, что отгрузки на экспорт уже налажены. Ежедневно в Кыргызстан железной дорогой отгружают до 15 вагонов. На период 15 января объем отправок на экспорт составил 1,5 тыс. тонн.
В министерстве сельского хозяйства отметили, что в этом году ситуация с сахарной свеклой особенная. Благодаря оказанной господдержке – с одной стороны, и благодаря благоприятным погодным условиям – с другой, получен рекордный урожай. Однако так получилось, что объем урожая превысил объемы переработки действующих в Казахстане предприятий.
«Объемы переработки отстали, и на это есть объективная причина – до прошлого года свеклы им хватало только наполовину мощности, не более. Столько сырья никогда не было, зачем заводам инвестировать миллиарды в увеличение мощностей, чтобы сидеть без сырья. Поэтому сейчас сложилась такая ситуация. Тем не менее, на данное время заводы увеличили мощности приема и переработки», - сообщил телеканалу замдиректора департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ РК Шаймерден Ахметов.
Фермеры заявляют, что еще несколько дней и ситуация ухудшится – урожай просто сгниёт.
Однако в министерстве заверили, что весь выращенный объем будет принят.
«Это вопрос не одного дня. У завода есть своя определенная мощность, он объемы складирует и потихоньку перерабатывает. Остальные объемы будут приниматься по мере переработки. Ничего там не останется. Забрать и отправить свеклу на переработку планируется в течение 20 дней», - отметил представитель ведомства.
Как сообщалось, свекловоды в этом сезоне потеряли 50% дохода от стоимости урожая.
К примеру, в Жамбылской области часть невостребованного урожая в полях поедает скот. Как рассказал телеканалу 24KZ фермер из Жамбылского района, сдать весь урожай не представляется возможным, какая-то часть лежит на полях, остальное - в машинах возле приемного пункта сахарного завода. Погода стоит теплая, есть риск потери урожая.
В акимате Жамбылской области сообщили, что в Жамбылском районе с полей не собрали свыше 12 тыс. тонн, в Кордайском районе неубранными остаются 24 тыс. тонн, в Байзакском - порядка 60 тыс. тонн.
Сахарные заводы приняли какую-то часть, но не всё. Остальной объем идет на экспорт в Кыргызстан. В областном управлении сельского хозяйства сообщили, что отгрузки на экспорт уже налажены. Ежедневно в Кыргызстан железной дорогой отгружают до 15 вагонов. На период 15 января объем отправок на экспорт составил 1,5 тыс. тонн.
В министерстве сельского хозяйства отметили, что в этом году ситуация с сахарной свеклой особенная. Благодаря оказанной господдержке – с одной стороны, и благодаря благоприятным погодным условиям – с другой, получен рекордный урожай. Однако так получилось, что объем урожая превысил объемы переработки действующих в Казахстане предприятий.
«Объемы переработки отстали, и на это есть объективная причина – до прошлого года свеклы им хватало только наполовину мощности, не более. Столько сырья никогда не было, зачем заводам инвестировать миллиарды в увеличение мощностей, чтобы сидеть без сырья. Поэтому сейчас сложилась такая ситуация. Тем не менее, на данное время заводы увеличили мощности приема и переработки», - сообщил телеканалу замдиректора департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ РК Шаймерден Ахметов.
Фермеры заявляют, что еще несколько дней и ситуация ухудшится – урожай просто сгниёт.
Однако в министерстве заверили, что весь выращенный объем будет принят.
«Это вопрос не одного дня. У завода есть своя определенная мощность, он объемы складирует и потихоньку перерабатывает. Остальные объемы будут приниматься по мере переработки. Ничего там не останется. Забрать и отправить свеклу на переработку планируется в течение 20 дней», - отметил представитель ведомства.
Как сообщалось, свекловоды в этом сезоне потеряли 50% дохода от стоимости урожая.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

















Добавить комментарий