Третий сахарный завод запустят в Жетысуской области
В Жетысуской области Казахстана, где работают основные производители казахстанского сахара – Коксуский и Аксуский сахарные заводы – планируют запустить третий, передают «АПК Новости».
О запуске третьего сахарного завода, расположенного в Алакольском районе, сообщила сегодня пресс-служба акима Жетысуской области.
Аким области Бейбит Исабаев уже обратился с предложением о его реабилитации к представителям трех международных финансовых институтов.
Между тем, на данное время производством сахара занимаются два завода – Коксуский и Аксуский.
При этом, с прошлого года Коксуский сахарный завод занимается и производством тростникового сахара.
К ноябрю текущего года и на Аксуском заводе планируется установить и ввести в эксплуатацию линию по переработке тростника. Таким образом, оба завода, Коксуский и Аксуский, будут работать круглогодично, перерабатывая как свекловичное, так и тростниковое сырье.
По данным пресс-службы, в 2021 году было переработано 41 тыс. тонн сырья, произведено 40 тыс. тонн тростникового сахара.
В 2022 году получена квота на 48 тыс. тонн, на сегодняшний день переработано 29,4 тыс. тонн тростникового сырья, объем произведенного сахара – 28,5 тыс. тонн.
К 2026 году в регионе планируют увеличить посевные площади сахарной свеклы - до 15 тыс. га. В частности, в 2023 году – до 8,1 тыс. га, в 2024 году – до 10,7 тыс. га, в 2025 году – до 12,2 тыс. га.
В этом году этот вид культуры посеян в области на 6,2 тыс. га. Планируется собрать 210 тыс. тонн и произвести 20 тыс. тонн свекловичного сахара.
По данным областного управления сельского хозяйства, за последние 7 лет посевные площади сахарной свеклы увеличены в 7 раз (с 1,2 тыс. га в 2014 году до 8,9 тыс. га в 2021 году), а объем продукции, реализованной на переработку – в 20 раз (с 9,9 до 196 тыс. тонн).
Как сообщалось, в текущем году за 1 тонну реализованной продукции аграриям будет выплачено по 30 тыс. тенге (со стороны завода – 15 тыс. тенге, за счет субсидий – 15 тыс. тенге), что на 8 тыс. тенге больше, чем в 2021 году.
О запуске третьего сахарного завода, расположенного в Алакольском районе, сообщила сегодня пресс-служба акима Жетысуской области.
Аким области Бейбит Исабаев уже обратился с предложением о его реабилитации к представителям трех международных финансовых институтов.
Между тем, на данное время производством сахара занимаются два завода – Коксуский и Аксуский.
При этом, с прошлого года Коксуский сахарный завод занимается и производством тростникового сахара.
К ноябрю текущего года и на Аксуском заводе планируется установить и ввести в эксплуатацию линию по переработке тростника. Таким образом, оба завода, Коксуский и Аксуский, будут работать круглогодично, перерабатывая как свекловичное, так и тростниковое сырье.
По данным пресс-службы, в 2021 году было переработано 41 тыс. тонн сырья, произведено 40 тыс. тонн тростникового сахара.
В 2022 году получена квота на 48 тыс. тонн, на сегодняшний день переработано 29,4 тыс. тонн тростникового сырья, объем произведенного сахара – 28,5 тыс. тонн.
К 2026 году в регионе планируют увеличить посевные площади сахарной свеклы - до 15 тыс. га. В частности, в 2023 году – до 8,1 тыс. га, в 2024 году – до 10,7 тыс. га, в 2025 году – до 12,2 тыс. га.
В этом году этот вид культуры посеян в области на 6,2 тыс. га. Планируется собрать 210 тыс. тонн и произвести 20 тыс. тонн свекловичного сахара.
По данным областного управления сельского хозяйства, за последние 7 лет посевные площади сахарной свеклы увеличены в 7 раз (с 1,2 тыс. га в 2014 году до 8,9 тыс. га в 2021 году), а объем продукции, реализованной на переработку – в 20 раз (с 9,9 до 196 тыс. тонн).
Как сообщалось, в текущем году за 1 тонну реализованной продукции аграриям будет выплачено по 30 тыс. тенге (со стороны завода – 15 тыс. тенге, за счет субсидий – 15 тыс. тенге), что на 8 тыс. тенге больше, чем в 2021 году.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий