Третий сахарный завод запустят в Жетысуской области

В Жетысуской области Казахстана, где работают основные производители казахстанского сахара – Коксуский и Аксуский сахарные заводы – планируют запустить третий, передают «АПК Новости».
 
О запуске третьего сахарного завода, расположенного в Алакольском районе, сообщила сегодня пресс-служба акима Жетысуской области.
 
Аким области Бейбит Исабаев уже обратился с предложением о его реабилитации к представителям трех международных финансовых институтов.
 
Между тем, на данное время производством сахара занимаются два завода – Коксуский и Аксуский.
 
При этом, с прошлого года Коксуский сахарный завод занимается и производством тростникового сахара.
 
К ноябрю текущего года и на Аксуском заводе планируется установить и ввести в эксплуатацию линию по переработке тростника. Таким образом, оба завода, Коксуский и Аксуский, будут работать круглогодично, перерабатывая как свекловичное, так и тростниковое сырье.
 
По данным пресс-службы, в 2021 году было переработано 41 тыс. тонн сырья, произведено 40 тыс. тонн тростникового сахара.
В 2022 году получена квота на 48 тыс. тонн, на сегодняшний день переработано 29,4 тыс. тонн тростникового сырья, объем произведенного сахара – 28,5 тыс. тонн.
 
К 2026 году в регионе планируют увеличить посевные площади сахарной свеклы - до 15 тыс. га. В частности, в 2023 году – до 8,1 тыс. га, в 2024 году – до 10,7 тыс. га, в 2025 году – до 12,2 тыс. га.
 
В этом году этот вид культуры посеян в области на 6,2 тыс. га. Планируется собрать 210 тыс. тонн и произвести 20 тыс. тонн свекловичного сахара.
 
По данным областного управления сельского хозяйства, за последние 7 лет посевные площади сахарной свеклы увеличены в 7 раз (с 1,2 тыс. га в 2014 году до 8,9 тыс. га в 2021 году), а объем продукции, реализованной на переработку – в 20 раз (с 9,9 до 196 тыс. тонн).
 
Как сообщалось, в текущем году за 1 тонну реализованной продукции аграриям будет выплачено по 30 тыс. тенге (со стороны завода – 15 тыс. тенге, за счет субсидий – 15 тыс. тенге), что на 8 тыс. тенге больше, чем в 2021 году.

 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Нурлан
22.07.2022
Не надо сахарных заводов. Необходимо увеличить получение сахарного сиропа из кукурузы. Может быт бананы и ананасы будем выращивать. Надо выращивать те Фрукты которые хорошо растёт в наших условиях
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.