О значительном снижении импорта молока заявили власти Казахстана

Совсем недавно представитель Минсельхоза заявлял о том, что Казахстан остается импортозависимой страной по молоку. Импортная продукция не перестает активно заходить на наш рынок и выдавливать отечественных производителей более низкой ценой. БОльшую долю импорта составляет российская продукция. В последние месяцы наплыв из РФ только увеличивается. Вчера Премьер-министр страны заявил о том, что зависимость от импорта молока значительно снижена, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Казахстан остается импортозависимой страной по молоку, хотя возможности позволяют быть в числе не только региональных, но и мировых экспортеров животноводческой продукции», - сообщал в мае на XIV Молочной Олимпиаде в Ташкенте директор департамента животноводства Министерства сельского хозяйства Казахстана Ерлан Ильясов.
 
Согласно его данным, производство сырого молока в Казахстане в 2021 году составило 3,92 млн тонн, в 2022 году – 3,97 млн тонн, планы на 2023 год – 4 млн тонн, прогнозы на 2024 год - 4,5 млн тонн. При этом объем переработанного молока составил в 2021 и в 2022 году по 1,9 млн тонн, в 2023 году планируется 2,2 млн тонн, в 2024 – 2,4 млн тонн.
 
«Внутреннее потребление молочной продукции составляет 2,3 млн тонн. В стране отмечается рост населения и, как следствие, растет спрос на молочные продукты. На внутреннем рынке присутствует крупная доля импорта молочной продукции. В пересчете на сырое молоко, Казахстан ежегодно импортирует 573 тыс. тонн молочной продукции. В структуре импорта высокую долю занимает Россия. В последние месяцы наплыв из РФ только увеличивается», - сказал Ерлан Ильясов.
 
Между тем, вчера в Правительстве было заявлено о том, что Казахстан значительно снизил импорт по молоку.
 
«Мы наблюдаем значительный рост инвестиций в животноводческую отрасль, которые превысили 100 млрд тенге. Значительно снижена зависимость от импорта. С 45% до 39% снижен импорт по производству молока», - сказал Алихан Смаилов на заседании Правительства.
 
В общей сложности было реализовано 102 инвестпроекта. При этом самый большой объем инвестиций приходится на строительство молочно-товарных ферм. В 2022 году было введено 36 МТФ с мощностью 52 тыс. тонн молока.
 
В 2023 году на реализацию крупных инвестиционных проектов по опыту Северо-Казахстанской области из республиканского бюджета выделено 100 млрд тенге на создание 65 МТФ производственной мощностью 373 тыс. тонн молока в год. Эти меры, по мнению властей, позволят снизить импортозависимость страны с 39% до 11%.
 
Также, по словам Премьер-министра, долю животноводческой продукции в Казахстане намерены повышать. Для этого нужно решить острую проблему по кормопроизводству. Акимы не в должной мере прорабатывают вопросы по производству кормовых культур. Также Казахстан уже продолжительное время не может получить статус страны, свободной от ящура.
 
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.