Запретить ввоз российской гречихи и подсолнечника просят казахстанские производители

Производители гречихи констатируют снижение цен на свою продукцию из-за наплыва дешевого российского сырья. По их словам, осенью 2022 года стоимость гречихи составляла 230 тыс. тенге за тонну, сейчас цена упала до 140. Подобная ситуация по подсолнечнику. Крестьяне говорят, что в этом году они намерены резко снизить площади под данными культурами. Почти весь урожай до сих пор лежит на складах невостребованный, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«В этом году мы получили очень хороший урожай гречихи. Урожай был 12-14 ц/га. Начальная цена в ноябре-декабре 2022 года на гречиху была 230 тыс. тенге. А потом, когда стала заходить российская гречка, цена стала падать. Дело в том, что наше производство и российское – это две разные вещи. Если брать себестоимость удобрений, работ, техники, то ниже определенного порога мы уже не можем торговать. На данное время цена на гречиху упала до 140 тыс. тенге», - рассказал руководитель крестьянского хозяйства «Анна» Павлодарской области Сергей Саруджиди.
 
По его словам, стоимость российской гречки, которой в этом году перепроизводство, колеблется в пределах 100-105 тыс. тенге.
 
«Нам уже не выгодно даже продавать. Проще как удобрение высыпать на землю. Что удобрения стоят 130-170 тыс. тенге, что гречка. Можно даже гречкой удобрять. Грех, конечно, такое делать, но это факт. Просто такое сравнение», - сетует крестьянин.
 
Не так давно компания-переработчик гречихи из Костанайской области заявила о резком увеличении спроса со стороны ряда мировых стран. По словам главы компании, они готовы увеличить объем переработки, однако сказали, что им не хватает сырья.
 
«Когда переработчики говорят, что не хватает гречки – это ложь. Гречки хватает. Просто для них, как они считают, она дорогая. Гречка с документами стоит дороже той гречки, которую перевозят нелегально через границу.  Здесь такая же ситуация, как и с зерном. Проблема в том, что ее не могут легализовать. Потому что специфика рынка такова, что гречиху сеют не многие – всего два региона в Казахстане – это Павлодарская область, Восточный Казахстан, сейчас начали немного сеять Акмолинская и Костанайская области, но этих аграриев можно посчитать на пальцах. Здесь можно быстро найти товар легальный или нелегальный. Все производители зерна, гречихи, подсолнечника говорят, что так не может дальше продолжаться. Нелегальное сырье из России поступает постоянно.
В этом году мы продали 13 млн тонн зерна. КТЖ перевезло 5 млн тонн. А эти 6 млн тонн – это чье зерно? Такая же ситуация по гречихе и подсолнечнику.
На данное время на вывоз подсолнечника действует квота. При вывозе ты должен заплатить еще и пошлину. Сейчас ситуация у нас такова, что на складах лежит подсолнечник, его никто не берет. Его даже не берут наши переработчики, внутри Казахстана. Причина одна – из России завозится более дешевый сырец», - сказал Сергей Саруджиди.
 
С гречихой та же ситуация. В хозяйстве «Анна» на складе лежит около 8 тыс. тонн, и продать ее не представляется возможным, никто не покупает. А если и покупают, то специально занижают цену до уровня российской. Сейчас, в преддверии посевной, все знают, что нужны деньги, и цена упала еще ниже.
 
«Мы пытались выйти на завод в Кокшетау, но они тоже занижают цену. Хотя с транспортными затратами получается еще дороже», - отметил он.
 
Как быть? Производитель говорит, что в этом году намерен сократить площади посева подсолнечника и гречихи. Потому что, если данные культуры будут завозиться из России, сеять их невыгодно.
 
«Если до этого мы сеяли 3 тыс. га гречихи, в этом году мы будем сеять всего 500 га. Подсолнечник сеяли 6 тыс. га, сейчас будем сеять всего 1 тыс. га. Мы не можем бороться с той ценой, которую ставит Россия. У них всегда цена будет дешевле. Россияне завозят сырье двумя способами: по поддельным документам на казахстанскую фирму или просто оформляют ее как фураж. Такая ситуация продолжается четвертый год. Нам, я считаю, нужно сократить на два-три года посевы, спровоцировать поднятие цены, а потом опять начать сеять. Другого выхода я не вижу», - отметил фермер.
 
Что касается выхода на экспортные рынки, ранее импортом сырья занималась Украина. Они покупали в Казахстане и перепродавали в Европу. Сейчас украинцы вышли с рынка, а казахстанцы пока его не освоили.
 
«Мы хотели выходить на экспортные рынки, пытались договариваться с Узбекистаном, однако они отказались, сославшись на то, что стоимость очень дорогая. Если подсолнечник продавать по 180 тыс. тенге, им сверху надо еще заплатить по 50 тыс. тенге за каждую тонну и плюс транспорт. Им не выгодно, они говорят, что им выгоднее покупать российский подсолнечник. Что касается гречихи, она не пользуется таким спросом в Узбекистане. А логистика, допустим, на Европу, будет стоить дороже. Поэтому никто не возит», - отметил глава крестьянского хозяйства.

Как стало известно вчера, власти Казахстана приняли решение запретить ввоз российского зерна автомобильным транспортом сроком на 6 месяцев.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.