Тепличный бизнес трудно окупается, на субсидии не надейтесь – агроэксперт

При кажущейся простоте и привлекательности, тепличных бизнес несет убытки, потери, разочарования. Они на каждом шагу. Опытный садовод и крупный предприниматель из Шымкента Болатбек Алиев прокомментировал плачевную ситуацию, в которой оказались тепличники Юга из-за небывалых морозов. По его словам, есть несколько внутренних и внешних факторов, которые привели к ней, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Пожалуй, главный из них сводится к тому, что в этот сегмент бизнеса пришло много неподготовленных людей. Мотивацией для них послужило то, что государство субсидирует развитие тепличного производства овощей.
Но частичного возмещения затрат, каковыми являются субсидии, крайне мало для того, чтобы дело оказалось в итоге успешным. Это не бонус, не доход», - сообщил Алиев на своей странице в соцсети.
 
Наоборот, наличие субсидирования только подчеркивает сложность этого вида предпринимательства. Помощь от государства стоит воспринимать, скорее, как скидку, которую предстоит отработать, считает он.
 
«Купившись» на субсидии, простые граждане не особо вникают в тонкости и детали ведения тепличного хозяйства, не просчитывают до конца риски и возможные рифы, о которые можно просто разбиться, потеряв все.
 
Один только рост тарифов на энергоносители чего стоит.
 
«Да, наше государство, идя на поводу у монополистов и олигархов, постоянно повышает тарифы, абсолютно не беря в расчет сельхозпроизводителей. С них могут только спрашивать, почему так дорого стоит сельхозпродукция. К слову, и сейчас дизтопливо поступает по разным схемам, а не по утвержденной цене. Нет справедливого доступа. Минэнерго и КМГ ситуацию контролирует, но только для избранных, тут еще "Ескі Қазақстан", откуда же новому браться, красивые отчеты, если администраторы те же», - отметил предприниматель.
 
И это тоже риски, которые сказываются на конечном результате хозяйствования в аграрной сфере.
 
«Как случилось, что многие теплицы оказались без запасов угля? На кого надеялись? Чего ждали? Теплую зиму? Наверняка, как на любом другом производстве, должен быть определенный запас топлива на случай форс-мажора. И это не есть забота акимата. Это, в отличие от роста тарифов, прямая ответственность бизнеса. Хотя рост тарифов тоже надо обязательно просчитывать, чтобы не попасть впросак», - считает Болатбек Алиев.
 
В итоге - угля нет, электроэнергия дорогая, томаты высажены и в любой момент могут погибнуть, если хотя бы один из факторов риска не учтен.
 
Точно так же, как и в случае с падением остовов теплиц, не выдержавших толщи снега. Упали в основном фермерские теплицы. Или промышленные, построенные без ПСД, проведения экспертизы. Наложились два фактора: высота снежного покрова и холод в теплице. Нагрузка усилилась и конструкция рухнула.
 
«Убытки, потери, разочарования. В тепличном бизнесе они на каждом шагу при всей кажущейся его привлекательности», - констатирует садовод.
 
В декабре, к примеру, местные тепличники не могли продать свои томаты по 150 тенге за килограмм. Их не брали, потому что рынок наводнили дешевые туркменские овощи, выращенные чуть ли не на дармовом электричестве.
 
Кстати, еще проблема: нет системной политики защиты внутреннего рынка, есть таможня, есть контроль, но нет протекции, еще есть коррупция на границах… Таким образом вся господдержка сводится к полумерам.
 
«У нас же одни из самых высоких тарифов на электроэнергию, и газ в регионе, что сказывается на себестоимости всего, что мы производим и выращиваем. Это тоже риск. Конкурентов много, а томаты, в отличие от яблок, долго храниться не могут», - отметил Алиев.
 
Между тем, все наши производители овощей в закрытом грунте ориентированы на экспорт. При этом ждут, что кто-то приедет и заберет их урожай. О том, что нужна логистика, не думают.
 
И здесь сказывается отсутствие системно выстроенной защиты внутреннего, нетарифного регулирования.
 
«Да, государство декларирует поддержку сельского предпринимательства, но это вовсе не значит, что не будет проблем. Они на каждом шагу. Может ни с того, ни с сего вырасти цена на газ, а угля и вовсе не оказаться на складе. Чем больше объект, тем выше риски», - сообщил бизнесмен.
 
Болатбек Алиев также рассказал, что на днях в министерстве поднял некоторые подобные вопросы, в том числе и о необходимости субсидирования установки электрогенераторов на таких предприятиях.
 
«Еще и доступ к оборотным средствам для ВПР. Ситуация, когда даже очень крупные теплицы пострадали из-за того, что упало давление газа в трубе, не нормальная по своей сути. Так не должно быть», - считает он.
 
Получается, что любой бизнес в нашей стране – это риск.
 
Опытный садовод дал совет начинающим предпринимателям: продумать все до мельчайших деталей и только тогда браться за дело. Или отказаться от проекта.
 
«Тщательно изучая ситуацию, в тепличном бизнесе для себя сделал вывод, что это трудно окупаемый бизнес. Лично я в нем пока вижу сплошные тупики», - подытожил эксперт.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Ермек
28.01.2023
Сплошная вода
Зауре
26.01.2023
Я тоже.
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.