Как поднять на ноги тепличный бизнес?

Агентство «АПК Новости» уже писало о том, что тепличный бизнес находится в Казахстане на грани разорения. Ассоциация тепличников и садоводов Южного Казахстана опять обратилась к правительству за помощью. Однако в Туркестанской области есть хозяйства, которые уверены, что отрасль спасти можно. Чтобы добиться результата, нужно использовать научный подход. Современные технологии позволят нарастить производительность и выйти из минуса.
 
В теплице ИП «Султанберды» из Туркестанской области есть умные шторы из гусиного пуха, которые сохраняют тепло, экономят уголь, впитывают влагу и сами раскрываются на ночь.
 
Как рассказал газете «Южный Казахстан» генеральный директор ИП Нурболат Маденов, его тепличный комплекс построен три года назад. Сначала он занимал 1 гектар, а когда владельцы убедились в возможности неплохо зарабатывать, построили еще одну теплицу на такой же площади. В реализацию проекта вложено 420 млн тенге.
 
«Он дорогостоящий, так как промышленная теплица оснащена южнокорейским оборудованием. Уникальность его в том, что используется специальная технология. В верхней части теплицы установлены двухслойные шторки, содержащие гусиный пух. Этот натуральный материал позволяет сохранять тепло, экономить уголь, а его на выращивание урожая уходит 30-40 тонн. Шторы раскрывают на ночь, они впитывают лишнюю влагу, легко отстирываются, не теряя своих качеств. В комплексе используется капельный метод полива, что позволяет существенно экономить воду и точечно подавать к каждому растению минеральные удобрения», - отметил предприниматель.
 
В теплице обеспечен климат-контроль: специальные датчики реагируют на малейшее изменение температуры и влажности. Если показатели завышены, рабочие открывают створки и проветривают комплекс несколько раз в день.  
 
«Сегодня, чтобы добиться успеха в сельском хозяйстве, необходимо использовать самые передовые разработки и технологии, которые позволяют увеличить производительность труда, автоматизировать процессы, добиться высоких урожаев. Поэтому применяем научный подход, соблюдаем агротехнические нормы. Меняем виды овощей в теплицах по сезонам. Мы внимательно следим за новинками в области тепличного дела. Рассаду выращиваем сами, поэтому в качестве не сомневаемся. Засеиваем сразу несколько сортов и выбираем только те, которые хорошо взрастают. Хотим построить еще один тепличный комплекс площадью два гектара. Ведь за счет увеличения количества овощей можно добиться снижения себестоимости», - отметил фермер.
 
На данное время в теплице выращивают перец. Реализуют его по цене 700 тенге за 1 кг. Оптовые покупатели из Шымкента сами забирают урожай. На данное время собрано 20 тонн овощей.
 
«Мы хотим стать настоящим овощным конвейером. В следующем году будем выращивать помидоры», - отметил предприниматель.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.