Составы с кормовой мукой задерживают и возвращают на границе Китая

Фото: АПК Новости
Экспортеры кормовой муки сообщают о задержках железнодорожных составов на границе с Китаем и возврате грузов по инициативе КНР. Об этом агентству АПК Новости сообщил Председатель Правления «Национальная Ассоциация экспортеров «KazGrain» Зейнолла Абдуманапов. Между тем, Зерновой союз выразил свою озабоченность данными фактами и надеется на благополучное разрешение ситуации.
«Члены нашей ассоциации обратились к нам по вопросу задержки их составов на границе и возврата китайской стороной. То есть, китайская таможня якобы не принимает казахстанскую продукцию, именно казахстанскую кормовую муку, придираясь, что идёт несоответствие тех или иных стандартов», - рассказал З.Абдуманапов.
Администрация Ассоциации обратилась в Министерство сельского хозяйства, направив официальное письмо с просьбой о содействии разрешить данную проблему. Также было написано обращение представителям Китая, в котором сообщается, что все стандарты грузоотправителями были соблюдены и соответствуют международным нормам.
«Со стороны китайских компаний, со стороны китайской таможни требования не соответствуют тем нормам торговли, которые между нами складываются. Мы считаем, что данный вопрос надо будет решить, и я надеюсь, что Министерство сельского хозяйства подключится и поможет нашим грузоотправителям в решении данного вопроса», - сказал глава Ассоциации.
Ситуация началась с конца декабря, сообщил нам в телефонном разговоре руководитель Комитета аналитики Зернового Союза Казахстана Евгений Карабанов.
«Первоначально были фрагментарные проблемы. Сейчас китайская сторона начала больше внимания обращать на крупность помола. Некоторые наши производители начали упрощать технологию, делать на скорую руку, до конца не отрабатывать. Начиналось, наверное, с этого, но, я думаю, что корень проблемы совсем в другом. Это попытка притормозить импорт кормовой муки из Казахстана», - считает Е.Карабанов.
Причиной тому является тот факт, что импорт стал слишком большим.
«Я уже говорил об этом в прошлом году. Есть информация, что Центральное китайское правительство обеспокоено ростом поставок кормовой муки, потому что кормовая мука уже пошла не только в СУАР, она уже пошла в Центральный Китай. Центральный Китай работает на китайской фуражной пшенице, которая производится у них в достаточном количестве. С мирового рынка они покупают только высококачественную пшеницу. И поэтому, я думаю, что это попытка искусственно ограничить поставки в Центральный Китай дешёвой кормовой муки. То есть она будет дешевле, чем, скажем, китайская пшеница. Это попытка отрегулировать рынок, чтобы рынок фуражной пшеницы Китая не обвалился и чтобы, китайскому правительству не пришлось решать вопрос субсидирования своих фермеров», - отметил наш собеседник.
По его информации, в Китае достаточно высокая цена на пшеницу. И она постоянная - около $300.
На вопрос о том, будут ли китайские власти продолжать такую политику или это «одноразовая акция», Евгений Карабанов ответил:
«Думаю, если они будут дальше продолжать, то, скорее всего это уже политика. Скажем так, административный рычаг. Потому что по логике своей, мелкий помол более характерен для пищевой муки. И логика здесь противоречивая. Если они просят ужесточить требования к крупности помола, это, по сути, запрет на пищевую муку. Для производства кормов размер частиц, собственно, не влияет».
Таким образом, казахстанские производители кормовой муки вынуждены будут вкладывать средства в дополнительные технологии.
- Считаете ли Вы, что по итогам сезона объем экспорта кормовой муки из Казахстана в Китай будет существенно снижен?
«Я пока так не считаю. Я думаю, что нужно будет наблюдать ещё», - сказал Е.Карабанов.
«Члены нашей ассоциации обратились к нам по вопросу задержки их составов на границе и возврата китайской стороной. То есть, китайская таможня якобы не принимает казахстанскую продукцию, именно казахстанскую кормовую муку, придираясь, что идёт несоответствие тех или иных стандартов», - рассказал З.Абдуманапов.
Администрация Ассоциации обратилась в Министерство сельского хозяйства, направив официальное письмо с просьбой о содействии разрешить данную проблему. Также было написано обращение представителям Китая, в котором сообщается, что все стандарты грузоотправителями были соблюдены и соответствуют международным нормам.
«Со стороны китайских компаний, со стороны китайской таможни требования не соответствуют тем нормам торговли, которые между нами складываются. Мы считаем, что данный вопрос надо будет решить, и я надеюсь, что Министерство сельского хозяйства подключится и поможет нашим грузоотправителям в решении данного вопроса», - сказал глава Ассоциации.
Ситуация началась с конца декабря, сообщил нам в телефонном разговоре руководитель Комитета аналитики Зернового Союза Казахстана Евгений Карабанов.
«Первоначально были фрагментарные проблемы. Сейчас китайская сторона начала больше внимания обращать на крупность помола. Некоторые наши производители начали упрощать технологию, делать на скорую руку, до конца не отрабатывать. Начиналось, наверное, с этого, но, я думаю, что корень проблемы совсем в другом. Это попытка притормозить импорт кормовой муки из Казахстана», - считает Е.Карабанов.
Причиной тому является тот факт, что импорт стал слишком большим.
«Я уже говорил об этом в прошлом году. Есть информация, что Центральное китайское правительство обеспокоено ростом поставок кормовой муки, потому что кормовая мука уже пошла не только в СУАР, она уже пошла в Центральный Китай. Центральный Китай работает на китайской фуражной пшенице, которая производится у них в достаточном количестве. С мирового рынка они покупают только высококачественную пшеницу. И поэтому, я думаю, что это попытка искусственно ограничить поставки в Центральный Китай дешёвой кормовой муки. То есть она будет дешевле, чем, скажем, китайская пшеница. Это попытка отрегулировать рынок, чтобы рынок фуражной пшеницы Китая не обвалился и чтобы, китайскому правительству не пришлось решать вопрос субсидирования своих фермеров», - отметил наш собеседник.
По его информации, в Китае достаточно высокая цена на пшеницу. И она постоянная - около $300.
На вопрос о том, будут ли китайские власти продолжать такую политику или это «одноразовая акция», Евгений Карабанов ответил:
«Думаю, если они будут дальше продолжать, то, скорее всего это уже политика. Скажем так, административный рычаг. Потому что по логике своей, мелкий помол более характерен для пищевой муки. И логика здесь противоречивая. Если они просят ужесточить требования к крупности помола, это, по сути, запрет на пищевую муку. Для производства кормов размер частиц, собственно, не влияет».
Таким образом, казахстанские производители кормовой муки вынуждены будут вкладывать средства в дополнительные технологии.
- Считаете ли Вы, что по итогам сезона объем экспорта кормовой муки из Казахстана в Китай будет существенно снижен?
«Я пока так не считаю. Я думаю, что нужно будет наблюдать ещё», - сказал Е.Карабанов.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!



















Добавить комментарий