Потеснив Казахстан. Киргизия пытается занять животноводческий рынок Узбекистана
Кыргызстан объявил о продлении срока освобождения от уплаты НДС целого ряда ввозимой в страну продукции сельского хозяйства. В их числе живой крупный рогатый скот и корма для него. Казахстанские животноводы считают, что Кыргызстан, видя, что Казахстан не занимает рынки уже долгое время, предпримет свои действия. Киргизия будет заниматься купле-продажей бычков и маточного поголовья с целью перепродажи в Узбекистан. Эксперты уверены, что Казахстан потеряет рынок Узбекистана. Более того, мы, по большому счету, уже его потеряли, сообщает агентство «АПК Новости».
Как сообщалось, нулевая ставка НДС будет применяться на поставки в Кыргызстан таких товаров, как домашний крупный рогатый скот живой, продукты для их кормления, солома, ячмень, овес, мука на корм, отруби, отходы свекловичного производства, жмых и другие.
Казахстанские эксперты считают, что, скорее всего, Киргизия будет покупать у нас скот и продавать его в Узбекистан, пользуясь нашей нерасторопностью. Поскольку в Казахстане стоит запрет на экспорт живого скота.
«Узбекистан – это рынок не только для Казахстана, но и для Киргизии. Соответственно, видя, что мы не занимаем рынок Узбекистана, Киргизия начинает предпринимать свои действия. Причем, правильные. Будет ли это купля-продажа бычков для перепродажи в Узбекистан, либо это покупка маточного поголовья с дальнейшим экспортом продукции, то есть телят, пока неясно. Но, скорее всего, и то, и другое. Просто они хотят этот рынок занять», - сообщил агентству «АПК Новости» глава Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев.
По его словам, что Кыргызстан пытается занять животноводческий рынок Узбекистана, потеснив Казахстан.
«Если будет все дальше продолжаться, как у нас сейчас, - никакого стимулирования экспорта, поддержки экспорта, наоборот, одни запреты, квоты, - тогда, конечно, мы потеряем все рынки. Сейчас можно сказать, что мы уже потеряли рынок Узбекистана по большому счету. По большому счету. Но еще не поздно его восстановить. Потому что свежее мясо, все-таки есть свежее мясо. Правительство должно быть капиталистическим, а не социалистическим у нас. Плюс сказывается отсутствие компетенций», - сказал М.Бактибаев.
Является ли рынок Киргизии привлекательным для животноводов Казахстана и, в связи с послаблением со стороны властей, начнут ли активно выходить на данный рынок наши фермеры?
«У нас запрет на экспорт живого скота. Только по квоте вывозят, и то бычков. Если они отменили пошлину на импорт скота, то они преследуют цель завоза маточного поголовья. По кормам, мы можем им поставлять любые виды комбикормов. Благо есть переработка зерна (отходы-отруби), люцерну (в гранулированном виде или в тюке), другие виды сена (в том числе соломы). Это хорошо для наших экспортеров корма. Та же кукуруза, которая гниет на полях Алматинской области», - сообщил нам президент Национального союза сельхозкооперативов Казахстана Мырзахмет Уксикбаев.
К тому же, с учетом проблем с подачей вагонов со стороны КТЖ или стоимости перевозки на автомашинах, вряд ли кто-то за короткое время пойдет за этим ажиотажем, также считает эксперт.
«Это рынок, надо просчитывать все риски. Если у меня имеется скот, запас кормов, то вряд ли я полезу на рынок Кыргызстана из-за отмены ими пошлины. Казахи говорят: семь раз измерь - один раз отрежь. Далеко не всем обязательно ехать за тридевять земель, чтобы зарабатывать. На нашем рынке тоже достаточно спроса. К тому же обычно все эти псевдоэкспорты заканчиваются быстро. Потому что на рынке очень много случаев, когда заявляют одно, а на деле получается, как всегда, - «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Что касается импорта маточного поголовья, мы завозим из Европы (Германия, Австрия, Чехия), из России, из Белоруссии. Опять-таки завозят не так много. В основном скот завозят молочники», - сказал М.Уксикбаев.
По официальным данным, за январь-сентябрь 2023 года из Казахстана на экспорт вывезли 27 тыс. голов крупного рогатого скота. Это в 12 раз больше, чем в 2022. Страна заработала на продаже $10 млн. Основным покупателем остался Узбекистан – 24 тыс. голов. Остальной объем ушел в Азербайджан. В то же время, Казахстан увеличил импорт КРС на 32% - до 10 тыс. голов. Основными поставщиками стали Дания, Австрия, Эстония, Германия, Нидерланды.
Татьяна Злая
Как сообщалось, нулевая ставка НДС будет применяться на поставки в Кыргызстан таких товаров, как домашний крупный рогатый скот живой, продукты для их кормления, солома, ячмень, овес, мука на корм, отруби, отходы свекловичного производства, жмых и другие.
Казахстанские эксперты считают, что, скорее всего, Киргизия будет покупать у нас скот и продавать его в Узбекистан, пользуясь нашей нерасторопностью. Поскольку в Казахстане стоит запрет на экспорт живого скота.
«Узбекистан – это рынок не только для Казахстана, но и для Киргизии. Соответственно, видя, что мы не занимаем рынок Узбекистана, Киргизия начинает предпринимать свои действия. Причем, правильные. Будет ли это купля-продажа бычков для перепродажи в Узбекистан, либо это покупка маточного поголовья с дальнейшим экспортом продукции, то есть телят, пока неясно. Но, скорее всего, и то, и другое. Просто они хотят этот рынок занять», - сообщил агентству «АПК Новости» глава Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев.
По его словам, что Кыргызстан пытается занять животноводческий рынок Узбекистана, потеснив Казахстан.
«Если будет все дальше продолжаться, как у нас сейчас, - никакого стимулирования экспорта, поддержки экспорта, наоборот, одни запреты, квоты, - тогда, конечно, мы потеряем все рынки. Сейчас можно сказать, что мы уже потеряли рынок Узбекистана по большому счету. По большому счету. Но еще не поздно его восстановить. Потому что свежее мясо, все-таки есть свежее мясо. Правительство должно быть капиталистическим, а не социалистическим у нас. Плюс сказывается отсутствие компетенций», - сказал М.Бактибаев.
Является ли рынок Киргизии привлекательным для животноводов Казахстана и, в связи с послаблением со стороны властей, начнут ли активно выходить на данный рынок наши фермеры?
«У нас запрет на экспорт живого скота. Только по квоте вывозят, и то бычков. Если они отменили пошлину на импорт скота, то они преследуют цель завоза маточного поголовья. По кормам, мы можем им поставлять любые виды комбикормов. Благо есть переработка зерна (отходы-отруби), люцерну (в гранулированном виде или в тюке), другие виды сена (в том числе соломы). Это хорошо для наших экспортеров корма. Та же кукуруза, которая гниет на полях Алматинской области», - сообщил нам президент Национального союза сельхозкооперативов Казахстана Мырзахмет Уксикбаев.
К тому же, с учетом проблем с подачей вагонов со стороны КТЖ или стоимости перевозки на автомашинах, вряд ли кто-то за короткое время пойдет за этим ажиотажем, также считает эксперт.
«Это рынок, надо просчитывать все риски. Если у меня имеется скот, запас кормов, то вряд ли я полезу на рынок Кыргызстана из-за отмены ими пошлины. Казахи говорят: семь раз измерь - один раз отрежь. Далеко не всем обязательно ехать за тридевять земель, чтобы зарабатывать. На нашем рынке тоже достаточно спроса. К тому же обычно все эти псевдоэкспорты заканчиваются быстро. Потому что на рынке очень много случаев, когда заявляют одно, а на деле получается, как всегда, - «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Что касается импорта маточного поголовья, мы завозим из Европы (Германия, Австрия, Чехия), из России, из Белоруссии. Опять-таки завозят не так много. В основном скот завозят молочники», - сказал М.Уксикбаев.
По официальным данным, за январь-сентябрь 2023 года из Казахстана на экспорт вывезли 27 тыс. голов крупного рогатого скота. Это в 12 раз больше, чем в 2022. Страна заработала на продаже $10 млн. Основным покупателем остался Узбекистан – 24 тыс. голов. Остальной объем ушел в Азербайджан. В то же время, Казахстан увеличил импорт КРС на 32% - до 10 тыс. голов. Основными поставщиками стали Дания, Австрия, Эстония, Германия, Нидерланды.
Татьяна Злая
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий