Рекордный урожай и рекордный экспорт зерна сложился в России

Российское сельское хозяйство в кризисном 2022 году осталось одной из немногих отраслей экономики, которые продолжают стремительно развиваться. В первые 10 месяцев рост выпуска сельхозпродукции составил около 5%, с высокой вероятностью можно ожидать примерно таких же результатов по итогам года. Однако трудные времена коснулись и этой индустрии: рост цен на материалы, семена, технику и топливо соединились с проблемой преодоления санкций и усложненной логистики, а также снижением платежеспособного спроса внутри страны, сообщают «Известия».
 
Прогнозы по урожаю зерновых в 2022 году несколько раз пересматривались. Весной они составляли около 120–125 млн т, летом были скорректированы до 130–135 млн т. Однако уже к осени стало ясно, что урожай ожидается рекордный.
 
Предварительные данные это подтверждают: Минсельхоз отчитался о 159 млн т зерна, из которых свыше 105 млн т составляет пшеница. Правда, речь идет о бункерном, первоначальном весе. После рефакции (сушка, очистка) на элеваторах итоговая масса, или чистый вес окажутся несколько ниже. В норме эта цифра составляет 3-4%, но в этот раз она может быть больше, учитывая, что зерно собиралось во влажную погоду, а значит, и потери станут существеннее.
 
В любом случае урожай не опустится ниже 145–150 млн т зерна и зернобобовых в целом, из которых как минимум 95–100 млн т придется на пшеницу. Для сравнения: рекордный до нынешнего момента урожай 2017 года составил 136 млн т зерновых (85 млн т пшеницы). Таким образом, лучший результат в истории будет разом перекрыт на 10%.
 
Есть, впрочем, одно «но». Факторы, поспособствовавшие высокой урожайности (влажный год без каких-либо засух в основных сельскохозяйственных районах), одновременно снизили качество зерна. Доля пшеницы пятого класса (фуражной) составила в этом году около 20% против 15% в 2021-м. В свою очередь, доля высококачественной пшеницы третьего класса составила около 38% против 42% годом ранее.
Справедливости ради, урожай 2021 года был едва ли не самым качественным в истории, так что отступление от этих уровней нельзя считать большой неудачей, особенно на фоне резкого роста количества.
 
Мощно выглядят и показатели урожайности. Для пшеницы она достигла 36 ц/га при 25–27 ц/га в норме в последние 10 лет и 28,4 ц/га в 2021 году. В целом отмечается тренд на постоянный рост урожайности, что связано с более активным внесением удобрений и повышением их качества, а также совершенствованием сельскохозяйственной техники. В 1980-е годы урожаи в РСФСР были в среднем в полтора раза ниже нынешних при том, что распахано было вдвое больше земель, чем сейчас.
 
А вот с экспортом в этом году возникли проблемы. С начала года действовали квоты, сильно ограничивающие российских экспортеров. Затем сложности начались из-за санкций и фактического срыва зерновой сделки, заключенной летом. Формально продовольствие из России под запреты не подпадало, но из-за опасений вторичных санкций появилось множество затруднений с перевозками морским транспортом и страховкой.
 
С середины лета объемы экспорта существенно отставали от привычного ритма. К примеру, в июле экспорт зерновых был на 17% ниже, чем в тот же месяц прошлого года, а в августе — на 23%. Только к октябрю удалось вернуться к адекватным объемам урожая. В этом месяце показатель прошлого года по пшенице был превзойден почти на 20%, а в ноябре — без малого на треть.
 
В целом ноябрьский экспорт оказался рекордным для этого месяца за всё время наблюдений, причем это касается как пшеницы, так и зерна. К декабрю общий объем вывезенных зерновых составил 19,8 млн т, что также является историческим максимумом. Лидерами по импорту российского зерна традиционно оказались Египет, Турция и Иран, но в пятерку могут войти также Саудовская Аравия и Алжир. Основные потребители пшеницы из России по-прежнему располагаются в регионах Ближнего Востока, Южной Азии и Африки.
 
Всего по итогам сезона, который завершится будущим летом, планируется направить на экспорт, по разным оценкам, около 42–45 млн т пшеницы и 50–60 млн т зерна. С учетом того что внутреннее потребление зерновых в России довольно стабильно год от года и редко превышает 80 млн т, скорее всего, будут сформированы существенные излишки. Уже сейчас общие запасы зерна составляют 42 млн т, а пшеницы — около 28 млн т. В этой ситуации важно будет избежать затоваривания рынка и падения цен, которое может нанести серьезный урон российским аграриям.
 
Расценки на экспорт российской пшеницы держались весь год на высоком уровне — свыше $300 за тонну (речь о стандарте с 12,5% протеина), причем в определенный момент они вплотную приближались к $400 за тонну. Под конец года пшеница заметно просела в цене, и всё же средний показатель значительно превышает показатель 2021 года, когда пшеница стоила около $270 за тонну. Всемирный банк и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН на следующий год планируют хороший урожай основных зерновых культур по всему миру, а цены на пшеницу предположительно могут упасть на 10% по сравнению с показателями текущего года.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.