Новости, Фермер

Пшеница дорожает в Казахстане

Пшеница дорожает в Казахстане
Пшеница начала подниматься в цене в отдельных регионах Казахстана. К примеру, в Карагандинской области ее стоимость уже достигает 90-100 тыс. тенге за тонну пшеницы 3 класса. Хай про торгуется по цене выше 100 тыс. тенге, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Уборка еще не завершена и окончательные выводы делать рано. Но ажиотаж, погода, спекуляции, паника делают свое дело. Есть информация, что зерно продают уже по 100 тыс. тенге. К примеру, в Карагандинской области. Сегодня весь день общаемся с коллегами из Караганды, там цены уже 90-100 тыс. тенге за пшеницу 3 класса. Но в Восточном Казахстане пока тишина. У нас цена держится 80-85 тыс. тенге за тонну», - сообщил трейдер из Восточно-Казахстанской области Алмаз Дабылбаев.
 
Пшеница «hi pro» на севере Казахстана уже перевалила в цене за 100 тыс. тенге.
 
«В дальнейшем по числу падения будут улучшения пшеницы. Потому что в первую очередь сливать будут плохую. Зимой-весной качество будет лучше. Так как крестьяне будут придерживать хорошую», - также отметил трейдер.
 
Между тем, алматинские трейдеры говорят, что рост цен на зерно вызван искусственно.
 
«Цены начали поднимать. Догнали до 100 тыс. тенге. Вот три-четыре фирмы предлагали сегодня по 95 тыс. тенге. Все это искусственно, потому что нет пока по таким ценам экспортных контрактов, им легче и дешевле купить в России пшеницу. Я думаю, что таким образом хотят поднять цены для Продкорпорации до 100 тыс. тенге за 1 тонну. Крупные фирмы, которые весной получили деньги у государства, не хотят отдавать дешево. Сейчас крестьяне будут говорить, что у них нет 3 класса и будут стараться отдать 4 и 5 класс», - сообщил нам зерновой трейдер из Алматинской области Амир Бутырханов.

Стоит отметить, что буквально неделю назад наши эксперты прогнозировали такие события. Между тем, переработчики зерна заявляли в чате соцсетей, что экономических точек для поднятия цены нет.
 
«Если не будет качества зерна, как ожидают цену 100 тыс. тенге? Для переработчиков в первую очередь важно качество пшеницы. Скорее всего, мукомолы потихоньку перейдут на российское зерно», - сообщил участник рынка зернопереработки.
 
«Я тоже думаю, что значительного роста цены не будет. Экономических точек роста нет. Потихоньку, плюс 5-7 тенге до конца текущего года. Все остальное — спекуляционные всплески. Временные. Но год будет очень сложным. Год с инфляцией издержек. А это значит, что и объёмы производства, и маржа, будут падать», - высказала свою точку зрения предприниматель из Шымкента.
 
Но цена уже растёт, парировал ей коллега.
 
«Это, как всегда, искусственный ажиотаж в начале сезона. Через месяц-два все утрясется. Если озвученные ранее прошлогодние остатки пшеницы существуют, и с 20% полей уже собран урожай, этого, в принципе, достаточно для нормального обеспечения качественной пшеницей. Ну, будет побольше в этом году пророщенной. Ну будет 4 класса больше. Не вижу катастрофы. Вы вспомните пару лет назад, как наши узбекистанские коллеги гонялись за пшеницей 4-5 класса! И, когда, к концу сезона она практически закончилась, цена на нее сильно поднялась. Пройдет неделя-другая, закончат уборку, штормовая пена осядет, и всё будет хорошо», - отметила переработчик.



Татьяна Злая
Копирование материалов без активной ссылки запрещено
Фото иллюстративное

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.