Новости, Фермер

Экспортеры зерна обвиняют КТЖ в превышении полномочий

Экспортеры зерна обвиняют КТЖ в превышении полномочий
КТЖ-Грузовые перевозки требует от экспортеров зерна писать им «письма счастья», как называют их сами участники. Уточняется, что, если грузоотправителю нужны дополнительные планы, то нужно письменно написать об этом гендиректору Владимиру Петрову. По словам бизнесменов, которые обратились в нашу редакцию, они давно подают свои заявки в автоматическом режиме. Зачем писать эти письма? Получается, кто слезнее напишет письмо господину Петрову – тому дадут добро? Такие решения возмутительны, говорят предприниматели, они наводят на мысль о злоупотреблении полномочий и коррупции перевозчика, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Я разговаривал с регионами, везде не то, что доппланы, и даже основные планы были отказаны. Подпланы вообще не принимаются и не объясняется, почему. А сейчас у всех же «горит». Практически все экспортеры в регионах массово жалуются, что планы по отгрузке зерна не согласовываются. Есть правила перевозки грузов, утвержденные постановлением правительства – КТЖ должен принять, согласовать, обеспечить перевозку. Перевозчик, наоборот, должен радоваться – растут доходы, экономика будет расти. Тем более президент 1 сентября сказал, что транспортную отрасль нужно поднимать. Однако КТЖ с этим не справляется, не смотря на установленные правила», - сообщил нам по телефону предприниматель из Костанайской области, экспортер зерна Ильгиз Тельгарин, отметив, что это позиция всех участников рынка.
 
30 августа во всех мессенджерах по транспортной отрасли было распространено обращение от КТЖ, которое гласило, что заявки на грузы нужно адресовать письменно на имя гендиректора КТЖ-Грузовые перевозки Владимира Петрова.
 
«Основным планом на сентябрь месяц в среднем в сутки мы набрали 765 тыс. тонн. Техплан. Это все реальные заявки. Даже многое мы урезали. Дополнительные планы будут рассматриваться после предоставления грузоотправителями писем на имя Владимира Петрова. В письме пусть указывают, для каких целей и нужд. Вкратце, но с хорошим основанием, для чего эти доппланы им нужны. Поставить печать и подпись. И пусть отправляют на ватсапп или почту. Это по перевозкам внутри страны и на экспорт», - сообщается в аудиоинформации КТЖ-Грузовые перевозки.
 
Предпринимателей возмутила данная новость.
 
«Мы все эти заявки подаем через информационную систему в автоматическом режиме. Зачем писать эти письма? Получается, он будет выбирать, кому дать, кому не дать. Кто обоснует – тому откроют. Это наводит на мысль о злоупотреблении и коррупции перевозчика. Это было сопряжено с приходом Петрова на должность. Есть четкие правила, в которых расписаны права как экспортера, так и перевозчика. Это противоречит посланию президента. Информационная система АСУ «Договорная и Коммерческая Работа» существует более 10 лет, через нее все грузоотправители подают свои планы и доппланы. Письма – это каменный век, это говорит о создании бюрократии, о предвзятости. А если я написал письмо, а моя заявка не дошла, кто это будет учитывать? Тому дам - тому не дам, получается. Кто слезно написал письмо, тому и будут выдавать? В системе же все видно, там есть техпараметры. Это давным-давно автоматизировано», - возмущаются экспортеры.
 
Между тем, участники рынка заявили, что Приказ на запрет по импорту российской пшеницы вагонами еще не опубликовали, а КТЖ уже перестала согласовывать планы ГУ12. По словам экспортеров, никаких причин несогласовывать нет, «но есть КТЖ, который ставит барьеры».
 
Как сообщалось, экспортёры зерна направили в Генпрокуратуру и Антикоррупционную службу обращение с просьбой вмешаться в ситуацию.
 
На прошлой неделе стало известно, что Владимира Петрова, ранее отстранившего от должности гендиректора КТЖ-Грузовые перевозки, вернули вновь.




Татьяна Злая
Все права защищены
Копирование, а также рерайт, материалов без активной ссылки запрещены
Фото из открытых источников

 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.