Новости, Фермер

Роста цен на зерно ожидают в Казахстане

Роста цен на зерно ожидают в Казахстане
Аграрии Казахстана ожидают повышения стоимости зерна. По их словам, цена поднимется до 100 тыс. тенге за тонну, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Из-за погодных условий, низкого качества, в свете всяких запретов, крестьяне ожидают повышения цен на зерно. Осень-зима - возможно повышение, весна уже план покажет», - сообщил нам по телефону руководитель компании «Илмаз Премиум» из Восточно-Казахстанской области.
 
По словам аграриев, вскоре стоимость пшеницы повысится до 100 тыс. тенге за тонну.
 
«Мы разговариваем с коллегами, и все сходятся во мнении, что повышение возможно до 100 тыс. тенге за тонну. Факторов очень много: то погода вмешалась, то политика вмешивается. Мы думаем, что, крестьяне, ожидая повышения цены, просто сами создадут искусственный дефицит зерна, за который начнут бороться. Все наши внутренние трейдера и переработчики начнут бороться. Но все это будет ограничено ценой на российскую пшеницу, которая идет транзитом по Казахстану до Узбекистана, которая доходит до Сарыагача. Вот этой ценой будет ограничено все. При всех этих раскладах, у нас прорисовывается повышение цены до 100 тыс. тенге. Это прогноз на короткий период, за счет искусственно созданного дефицита, на ожиданиях о подъеме цены», - отметил глава компании.
 
Как сообщили крестьяне, пшеница идет очень плохого качества. Фермеры делятся фотографиями и видеосюжетами о качестве зерна.
 
«На полях творится такое… Из-за погоды и плохого урожая, цена, вполне возможно, поднимется», - отметил представитель компании ТОО «ARDO TRADE» из Акмолинской области Ардак Абильмагжанов.
 
Между тем, на период 4 сентября, цена пшеницы 3 класса составляет 85 тыс. тенге.
 
«Аркалык стоит, Атбасар стоит. Уборка стоит. На юге сегодня сказали, что с севера привезли и продают по 80 тыс. тенге. Это, наверное, российское зерно, что-то очень дёшево. Покупают только те, у кого вагоны заказные стоят на станции», - сообщил зерновой трейдер из Алматинской области Амир Бутырханов.

По информации трейдеров, на данное время российская пшеница заходит в Казахстан по цене 83-86 тыс. тенге (с НДС) по железной дороге.
 
Как сообщалось, Казахстан теряет урожай зерна из-за обильных дождей. Ранее фермеры заявляли, что в этом году ожидают урожая порядка 10 млн тонн.





Татьяна Злая
Все права защищены
Копирование материалов без активной ссылки запрещено
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.