Сельхозкооператив приносит 25 млн тенге в год в Жамбылской области

Третий год в Жамбылской области работает сельскохозяйственный кооператив. По официальным данным, в 2022 году доход СК  составил свыше 25 млн тенге, передают «АПК Новости».
 
Поголовье КРС в кооперативе «Талас-2020» в селе Ушарал в 2022 году выросло на 17%, лошадей – на 15%. Освоены 300 приусадебных участков. Для решения проблемы дефицита поливной воды в каждом дворе выкопали колодцы.
 
Доход каждого жителя с приусадебного участка составил около 205 тыс. тенге. В этом году доход кооператива с caфлора составил 6,6 млн тенге, с кукурузы — 3 млн тенге, с люцерны — 2 млн тенге, с теплиц — 10 млн тенге.
 
Как сообщает газета «Знамя труда», 5,1 млн тенге из доходов отложено на покупку семян под урожай следующего года, на остальные средства планируется погасить часть кредита.
 
В текущем году кооператив засеял 40 гектаров озимыми под урожай следующего года. Кроме того, сафлор планируется посеять на 200 гектарах, люцерну — на 15, кукурузу — на 10, картофель — на 8, бахчевые - на 15 гектарах.
 
Аким Ушаралского сельского округа Ракымжан Айтуов сообщил, что с начала реализации пилотного проекта в округе сократилось число получающих адресную социальную помощь, осталось всего две семьи. Сейчас скот держат во всех дворах округа. Всего в округе содержатся 40 тысяч голов скота.
 
Между тем, кооператив в сельском округе Ойык не так прибылен и нуждается в поддержке. Власти считают, что его члены должны иметь постоянный доход, оказывать друг другу поддержку, иначе работа идти не будет. Нужно заметить, что основной доход сельчан связан с животноводством. Поэтому сельской молодежи нужно учиться скотоводству и развивать семейный бизнес, который, в свою очередь, вольется в большой кооператив.
 
Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов поручил руководству района выдать кредиты участникам проекта до конца года, создать кооператив и развивать его работу.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.