Фермеры судятся из-за выданных субсидий

Из-за недоработок госорганов фермеры вынуждены идти в суд. Отсутствие интеграции между системой субсидирования Минсельхоза и системой электронных счет-фактур Минфинансов заставляют крестьян отвечать перед судом за субсидии, выданные несколько лет назад, передают «АПК Новости».
 
«Если в Приказе министра сельского хозяйства от 2015 года указано, что счет-фактуры не подлежат изменению, исправлению, возврату, то в Налоговом кодексе имеется статья, которая допускает изменение и исправление счет-фактур. На сегодняшний день кызылординские фермеры отвечают перед судом за субсидии, выданные государством в 2018-2019 годах, так как надзорный орган руководствуется приказом министра сельского хозяйства», – цитирует слова директора ТОО «Актобе и К» Нурлана Издибаева пресс-служба Палаты «Атамекен».
 
На встрече в Палате предпринимателей Вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров сообщил, что изучит данную проблему и включит кызылординского предпринимателя Нурлана Издибаева в республиканскую рабочую группу по вопросам субсидирования.
 
По данному вопросу лишь в текущем году юристы Палаты предпринимателей Кызылординской области защитили в суде интересы более 50 предпринимателей.
 
«На самом деле, действительно, отсутствие интеграции между информационными системами, кроме того, неуместное использование государственными органами иерархии нормативно-правовых документов, наносят определенные затруднения для предпринимателей. Только по данной проблеме лишь в текущем году в Палату обратилось более 70 предпринимателей с заявлениями по оказанию помощи. Из них по делу 50 предпринимателей приняли участие в судебных заседаниях. Во всех случаях дело было решено в пользу предпринимателя. Однако, если не решить проблему на республиканском уровне, не внести изменения в документ или интегрировать системы, то безусловно количество обращений будет возрастать», - сообщил директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков.
 
Как сообщила пресс-служба Палаты, недавно суд принял решение об отказе в удовлетворении искового заявления областного управления сельского хозяйства в отношении крестьянских хозяйств «Медеубай», «Серікболсын», «Жұмағали», «Жөлек-Ырыс», «Томирис» о взыскании в пользу государства сумму субсидий.
 
В результате юристами палаты предпринимателей Кызылординской области в текущем году относительно субсидий было сохранено личных средств фермеров около 25 млн тенге.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.