Зерновой экспортный терминал построит в Иране Казахстан

Крупный экспортный терминал на юге Ирана, на берегу Персидского залива, намерен построить Казахстан, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Власти Казахстана на днях намерены посетить портовый город Ирана Бендер-Аббас. Там они проведут переговоры с местной властью о строительстве большого экспортного терминала казахстанской продукции. Об этом в ходе встречи с предпринимателями Костанайской области заявил заместитель Премьер-министра-Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.
 
На строительство будут привлекать только частные средства.
 
«В Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областях очень много мукомолов, это наши зерновые житницы. Мы с Зерновым союзом будем разговаривать о том, чтобы это строилось, прежде всего, на их средства. Прежде всего это им надо. Потому что сейчас имеет место узбекское направление по муке. Россия разворачивает свой экспорт тоже в это направление. Цена в России ниже нашей. Наша цена на рынке будет неконкурентной», - отметил С.Жумангарин.
 
На рынок Узбекистана сейчас идет очень большое давление, на Афганский и уже даже на Пакистанский тоже. Хотя туда логистика достаточно сложная.
 
«Мы хотим прорываться дальше - на рынок Индии. Поскольку в Китай сейчас достаточно сложно поставлять. А в Индии живет больше народу, чем в Китае. И требования там гораздо ниже», - сказал Вице-премьер.
 
В Иране намерены строить не только зерновой терминал, там будут склады и для муки, и холодильное оборудование для мяса.
 
«Но самое хорошее было бы для мукомолов, если бы они начали работать не на рынке муки, а дальнейшей переработки муки. На рынке готовой продукции. Мукомолы сейчас конкурируют друг с другом даже на ближайших рынках.
При этом, не смотря на множество критики, экспорт муки растет и на Узбекистан. Все знаем, что у них на зерно пошлина ноль, на муку 10%. Мы начали работать с ними по всем этим вопросам. Они пересмотрят акцизную политику до 2025 года», - сообщил Жумангарин.
 
В Порту Бендер-Аббас у Казахстана уже есть договоренность с крупнейшими логистическими трейдерами, они готовы предоставить суда, стать единым оператором на этом рынке по перевозкам казахстанской продукции.
 
«Это вопрос ближайших двух лет...
Нет смысла биться за маленькие направления», - подытожил Министр торговли.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.