Мелкие крестьяне просят дополнительных средств на обновление сельхозтехники

Ассоциация фермеров Казахстана обратилась к Премьер-министру Алихану Смаилову с просьбой выделить дополнительные средства на обновление парка сельхозтехники, передают «АПК Новости».
 
В августе в Казахстане стартовала программа льготного лизинга самоходной сельхозтехники, на реализацию которой было выделено 40 млрд тенге. У фермеров появился доступ к обновлению своего парка через АО «КазАгроФинанс» по ставке 6% со сроком до 10 лет без авансового платежа.
 
Данная программа позволила обновить парк сельхозтехники в мелких и средних хозяйствах. Обновились даже те, кто ранее никогда не обновлялся.
 
Так, по состоянию на 22 октября 2022 года, в АО «КазАгроФинанс» поступило 1201 заявок на сумму 58 млрд тенге на 1500 единиц техники. Из них на имеющиеся 40 млрд тенге уже профинансировано 895 сельхозпроизводителя на приобретение 1103 единиц техники.
 
При этом, на данное время, количество поступивших, но не профинансированных заявок составляет 306 на сумму 18,2 млрд тенге.
 
«Указанные заявки не финансируются в связи с полным освоением средств, выделенных на Программу льготного лизинга», - отмечается в обращении Ассоциации к Премьер-министру.
 
При этом, многие фермеры все еще ожидают поступления средств и надеются обновить свою технику.
 
«В связи с неоднократными обращениями со стороны мелких и средних хозяйств, Ассоциация фермеров Казахстана просит рассмотреть возможность дополнительного выделения средств в размере 20 млрд тенге в ноябре 2022 года для финансирования поступивших заявок от фермеров», - отмечается в письме фермеров.


Фото: АПК Новости
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Ержан
27.10.2022
Мелким крестьянином такой лизинг не дают
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.