Кооператив вермифермеров открылся в Казахстане

Производителей биогумуса из червей стало в Казахстане настолько много, что они создали свое объединение. Вермифермеры на деле доказали, что данный вид бизнеса является довольно рентабельным. Однако эта сфера в Казахстане еще нова и документов, регулирующих развитие вермитехнологий, в стране пока нет. Сейчас члены объединения разрабатывают стандарты и предложения в законодательство, направляют письма в акиматы с просьбой поддержать их. Вермифермеры хотят, чтобы в дальнейшем для данного бизнеса им выделяли земельные участки, передают «АПК Новости».
 
«Если полтора года назад мы разводили червей на 2 тысячах квадратных метрах, то сейчас уже на 20 тысячах», - рассказал газете Южанка предприниматель из Туркестанской области Бахытжан Асембеков.
 
По его словам, к этому делу проявляют интерес все больше  предпринимателей. Причем не только в Туркестанской области, но и в Атырауской, Мангыстауской. Если в прошлом году разведением червей занималось 100 человек, то сегодня – 5 тысяч.
 
На данное время вермифермеры объединяются в кооператив «QazVerm».
 
«Это нужно в первую очередь для реализации продукции. Люди будут сдавать кооперативу гумус, а кооператив будет искать покупателей, организовывать поставки.
Во-вторых, разрабатываются стандарты и сертификаты, предложения в действующее законодательство, направляются письма в акиматы с просьбой поддержать развитие данного направления, содействовать в выделении земельных участков для этой цели. Дело в том, что эта сфера для Казахстана еще новая, поэтому документов, регулирующих развитие вермитехнологий, пока в стране нет. Ну и, в-третьих, конечно же, кооператив будет организовывать обучение начинающих вермифермеров, предоставлять необходимую технику», - считает фермер.
 
Сам Бахытжан занимается вермикультивированием уже больше 10 лет. Ему удалось доказать, что это прибыльное дело, позволяющее отходы превращать в доходы. А ведь поначалу многие считали его чудаком. Сегодня каждого червя продают по 5 тенге, можно приобрести их и по квадратным метрам, каждый — от 120 тысяч до 150 тысяч тенге. Производит Бахытжан также компост, жидкий биогумус. Срока годности у биогумуса нет. Наоборот, чем дольше он хранится, тем ценнее и полезнее становится.
 
Рентабельность этого бизнеса легко доказать. За год количество червей при правильном уходе может увеличиться в 100 раз. Главное — создать благоприятную среду, а это ферментированный компост, и вовремя поливать: в помещении — раз в три дня, на улице — каждый день. За свою довольно долгую жизнь, а это около 15 лет, каждый червь производит 1,5 тонны отходов жизнедеятельности. В течение суток одна взрослая особь способна переработать количество органики, равное ее собственному весу. Можно подкармливать червей овощами и фруктами. Так что если у продавцов портятся морковь, капуста или яблоки, то они могут продать их владельцам вермиферм.
 
Повышенным спросом биогумус пользуется у земледельцев. С его помощью удается получить хорошие урожаи хлопка, бахчевых, активно используют его также садоводы. Интерес проявляют и владельцы тепличных комплексов. Охотно покупают аграрии и компост.
 
По словам Б. Асембекова, сейчас ведутся переговоры о поставках биогумуса в Саудовскую Аравию. Там планируют высадить 20 миллиардов деревьев. И гумуса этой стране понадобится очень много, так как почва там песчаная.
 
Так что перспективы для развития отрасли в Казахстане хорошие. Бахытжан уверен, что с помощью вермитехнологий в будущем удастся заметно улучшить плодородие земли в нашей стране. Это не только бизнес, но и благое дело с заботой о будущем поколении.


Фото: иллюстративное, из открытых источников
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Нурғазы
31.10.2022
Керемет
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
Что даст запрет? Защитит агрария? Добивайтесь понижения цен на энергоносители путем ликвидации посредников, из этого складывается ваша цена. РФ ведёт войну и ещё может предоставить нам товар дешевле чем в нашем мирном нейтральном КЗ.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.