Речь идет о выживании. Птицеводы просят дополнительных субсидий

Не смотря на рост птицеводческой отрасли, фермеры констатируют тяжелое положение на рынке. По словам экспертов, птицеводам нужна дополнительная государственная поддержка. Речь уже идет не о развитии, а о банальном выживании отрасли, передают «АПК Новости».
 
Несмотря на рост производства и экспорта яиц в Казахстане в 2022 году, фермеры предупреждают о снижении рентабельности и жесткой конкуренции на внешних рынках. Об этом сообщает Союз птицеводов Казахстана.
 
В январе-апреле 2022 года Казахстан произвел 1,6 млрд яиц, что на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Объем зарубежных продаж составил 72,7 млн яиц, увеличившись почти на 12% в годовом сравнении.
 
Однако эта динамика не отражает суровых рыночных условий, с которыми придется столкнуться яичным фермам в 2022 году, сказал президент Казахстанского союза птицеводов Руслан Шарипов.
 
За последние 3 года цены на корма для домашней птицы в Казахстане подскочили с 40-42 тыс. тенге до 180-190 тыс. тенге за тонну.
 
“В предыдущие годы правительство обеспечивало нас дешевыми кормами, но в последнее время это уже не так. Нам нужны субсидии и более дешевые корма”, - сказал Шарипов.
 
Правительство Казахстана ожидает, что производство яиц продолжит расти. В целом, Казахстан рассчитывает полностью отказаться от импорта на внутренний рынок мяса птицы в ближайшие 3 года, заявил на недавней пресс-конференции первый заместитель министра сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.
 
В предыдущие годы производители яиц жаловались на неравенство в распределении государственной помощи, так как в 2021 году из 19,8 млрд тенге, выделенных на субсидирование птицеводов, 15,9 млрд тенге было передано производителям куриного мяса, а 3,9 млрд тенге - производителям яиц.
 
Однако, согласно новым правилам, которые вступили в силу 30 июня, размер субсидий был установлен в размере 3 тенге за 1 проданное яйцо. В 2022 году государственный бюджет выделит 6,5 млрд. тенге на субсидирование производства яиц.
 
Однако, даже при нынешних государственных субсидиях, яйца казахстанского происхождения становятся неконкурентоспособными на внешних рынках по сравнению с российскими и белорусскими, предупредил Шарипов.
 
Казахстанские птицеводы не могут повышать цены на экспортных рынках, потому что в этом случае их долю быстро возьмут на себя поставщики из России и Беларуси, признал Шарипов, добавив, что в настоящее время Казахстан продает яйца в соседние Таджикистан и Афганистан.
 
На внутреннем рынке производители яиц не имеют возможности повышать цены из-за предельных цен, введенных правительством ранее в этом году.
 
“Речь идет уже не о развитии и расширении экспорта, а о банальном выживании отрасли”, - сказал Шарипов.
 
В нынешних условиях средняя рентабельность в отрасли составляет 3-5%, что во всем мире считается низким уровнем, сказал генеральный директор птицефабрики «Жас-Канат» Кайрат Маишев.
 
“Для нормального функционирования отрасли рентабельность должна составлять не менее 10%, а для обеспечения устойчивого развития она должна быть близка к 20%”, - добавил он.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.