Новую электронную систему распределения субсидий начали вводить в Казахстане

Проблеме с подачей заявок фермерами на субсидирование – не первый год. Постоянные недовольства и жалобы на электронный портал вынудили властей к созданию новой платформы. Новую электронную систему распределения субсидий уже ввели. Она заработала в одном из регионов страны, передают «АПК Новости».
 
Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил директор департамента земледелия Азат Султанов.
 
«(…) фермеры жалуются, что есть проблемы с подачей заявок. Мы учли это в правилах. У сельхозпроизводителя по основным направлениям поддержки в растениеводстве есть двенадцатимесячный срок на подачу заявки. Мы вводим новую электронную систему распределения субсидий. Это будет государственная программа, она уже запущена в одном из регионов. В рамках этой программы предусмотрят лист ожидания, что внедрено по инвестиционным субсидиям. Это тоже решает вопрос доступа фермеров к субсидиям», - передает слова А.Султанова «Казинформ».
 
Аграриям оказывается поддержка, начиная от всего цикла производства.
 
«Наша задача – обеспечить фермеров качественным семенным материалом. В первую очередь, чтобы они не были зависимы от импорта. Дочерняя организация нашего образовательного центра осуществляет производство высококачественных и современных сортов гибридов по основным культурам. Более 80% семян, которые высеваются в Казахстане, производятся в нашей стране. Есть импорт, но в рамках поручения Главы государства работаем над увеличением и повышением качества семян в Казахстане. Далее идет поддержка в виде субсидирования 50% затрат при покупке удобрения. Обеспечивается доступ к сельскохозяйственной технике, субсидирование процентной ставки. Фермер полностью охвачен мерами государственной поддержки», - добавил Азат Султанов.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.