Парным кобыльем молоком лечат людей фермеры из Атырауской области
Супруги из села Сарытогай Атырауской области превратили саумал в источник дохода. Большая часть спроса приходится на областной центр, передают «АПК Новости».
Саумал - это парное кобылье молоко. Его считают уникальным биологическим продуктом, сходным с грудным молоком. В течение нескольких часов после дойки, парное молоко кобылы начинает киснуть и теряет свои лечебные свойства.
Талап Кажимов и Замзагуль Жанабаева из села Сарытогай уже пять лет занимаются коневодством. Продажу саумала они превратили в семейный бизнес, сообщила пресс-служба акимата Махамбетского района Атырауской области.
«В период с 1998 по 2008 годы я работал монтажником на Тенгизском месторождении. Потом оставил работу и занялся коневодством. В результате полной самоотдачи делу я развил большое фермерское хозяйство – сейчас у нас уже два табуна лошадей, также мы содержим трех дойных кобыл. Невозможно ухаживать за лошадьми или увеличивать их поголовье, не зная, какой корм им нужен. На первый взгляд может показаться, что, мол, дал сено, и на этом работа сделана. Чтобы правильно накормить лошадей, совсем не нужно накладывать им много корма, необходимое для них количество надо взвешивать и подсчитывать. Самый натуральный корм для лошадей – это трава, особенно полезна для них свежесобранная, и сено. Животное будет давать молоко в зависимости от ухода и условий содержания», – сказал фермер.
Продавать саумал и кумыс семья начала в 2017 году.
«После того, как свекровь заболела, чтобы поправить ее здоровье, я начала доить кобылу. После ежедневного приема молока здоровье свекрови заметно улучшилось. С тех пор я в течение пяти лет постоянно дою кобыл, у нас уже сотни постоянных клиентов. В основном дою с мая до октября. Одна кобыла доится 6-7 раз в день. За одну дойку дает один литр молока. Саумал пьют в разных количествах – в зависимости от диагноза и аппетита. Сейчас большая часть спроса приходится на город», – сказала З. Жанабаева.
Семья намерена в будущем развивать свой бизнес, используя поддержку, оказываемую государством сельскому хозяйству.
Саумал - это парное кобылье молоко. Его считают уникальным биологическим продуктом, сходным с грудным молоком. В течение нескольких часов после дойки, парное молоко кобылы начинает киснуть и теряет свои лечебные свойства.
Талап Кажимов и Замзагуль Жанабаева из села Сарытогай уже пять лет занимаются коневодством. Продажу саумала они превратили в семейный бизнес, сообщила пресс-служба акимата Махамбетского района Атырауской области.
«В период с 1998 по 2008 годы я работал монтажником на Тенгизском месторождении. Потом оставил работу и занялся коневодством. В результате полной самоотдачи делу я развил большое фермерское хозяйство – сейчас у нас уже два табуна лошадей, также мы содержим трех дойных кобыл. Невозможно ухаживать за лошадьми или увеличивать их поголовье, не зная, какой корм им нужен. На первый взгляд может показаться, что, мол, дал сено, и на этом работа сделана. Чтобы правильно накормить лошадей, совсем не нужно накладывать им много корма, необходимое для них количество надо взвешивать и подсчитывать. Самый натуральный корм для лошадей – это трава, особенно полезна для них свежесобранная, и сено. Животное будет давать молоко в зависимости от ухода и условий содержания», – сказал фермер.
Продавать саумал и кумыс семья начала в 2017 году.
«После того, как свекровь заболела, чтобы поправить ее здоровье, я начала доить кобылу. После ежедневного приема молока здоровье свекрови заметно улучшилось. С тех пор я в течение пяти лет постоянно дою кобыл, у нас уже сотни постоянных клиентов. В основном дою с мая до октября. Одна кобыла доится 6-7 раз в день. За одну дойку дает один литр молока. Саумал пьют в разных количествах – в зависимости от диагноза и аппетита. Сейчас большая часть спроса приходится на город», – сказала З. Жанабаева.
Семья намерена в будущем развивать свой бизнес, используя поддержку, оказываемую государством сельскому хозяйству.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий