Хорошего урожая сахарной свеклы ожидают в Жамбылской области

В Жамбылской области в текущем году ожидают высокой урожайности  сахарной свеклы. По информации сельхозуправления — 375 ц/га. Ожидаемый валовый сбор – порядка 130 тыс. тонн, передают «АПК Новости».
 
Всего в этом году выращиванием сахарной свеклы занимаются 69 фермеров из Байзакского, Жамбылского, Меркенского, Т. Рыскулова и Шуского районов. Весной сахарной свеклой было занято почти 5,5 тыс. га, из них к концу лета выбракованы 1,7 тыс. га. Посевы пострадали из-за града.
 
«Несмотря на определенные трудности, в целом урожайность свеклы ожидается высокой — 375,5 центнера с гектара. Ожидаемый валовый сбор определен на уровне 138,9 тысячи тонн, в чистом виде это 127,8 тысячи тонн. Переработкой свеклы в области занимается только Меркенский сахарный завод, приемный пункт будет действовать только там», - рассказал газете «Знамя труда» замруководителя областного управления сельского хозяйства Шакир Момынкулов.
 
По его словам, завод будет принимать сырье с конца сентября.
 
Чтобы фермеры могли без проблем доставлять свеклу на завод, сельхозуправление договорилось с его руководством установить компенсацию в размере 4 тенге за килограмм сданного сырья.
 
По словам специалистов, в результате переработки, из тонны сахарной свеклы выходит 100-150 тонн готового продукта. То есть, ориентировочно, из полученного жамбылскими фермерами урожая можно получить почти 19 тыс. тонн сахара.
 
Уборка сахарной свеклы в Жамбылской области начнется в первых числах октября.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.