Фермеры Туркестана вышли на митинг

Сельхозтоваропроизводители Туркестанской области вышли на митинг. Фермеры собрались возле здания областного акимата и требуют, чтобы власти решили семь конкретных вопросов, передают «АПК Новости».
 
Фермеры просят акима региона решить проблемы, связанные с ценами на хлопок, подорожанием дизельного топлива, субсидиями на удобрения и скотоводство, сообщает Информбюро со ссылкой на "31 канал".
 
Собравшиеся заявили, что есть конкретные семь вопросов, которые должен рассмотреть аким. 400 скотоводов остались без субсидий в прошлом году, не решён вопрос доставки угля на теплиц. 
 
"Самое большое поле с этими теплицами. Есть 1,5 тысячи гектаров земли. В этих теплицах на сегодня нет ни килограмма угля. Можно остаться без 100 000 тонн продукции. Это зимой приведёт к подорожанию помидоров, огурцов и прочих продуктов. Это будет бить по карману населения", – сказал председатель агродвижения "Shopan-ata" Алмасбек Садырбай.
 
Также фермеры отметили, что на сегодня цена хлопка низкая и расходы не окупаются. С прошлого года удобрения подорожали в два раза. Например, килограмм хлопко-сырцового семенника стоил 1400 тенге, а селитры – 300 тенге. К этому нужно добавить стоимость дизельного топлива и химических средств от вредителей, добавили фермеры.
 
"Директоры этих заводов ставят очень низкую цену. К примеру, по этой цене не окупятся наши расходы за 12 месяцев даже на треть", – заметил фермер Жетисайского района Торехан Нурлыбеков.
 
В управлении сельского хозяйства ответили, что фермерам дизельное топливо по талонам отпускается по 201-202 тенге, а по 400 тенге жидкое топливо продавалось только для коммерческих объектов. Дорожает не только уголь, но и газ, и электричество. Также увеличилась стоимость коммунальных услуг и логистики. По словам акима области, на цену хлопка влияют низкий спрос внутреннего рынка, экспорт только в виде сырья и другие внешние обстоятельства.
 
"Владельцы хлопковых заводов такие же частные лица, как и вы. Они говорят, что сейчас не могут повысить цену, нужно немного времени. Из-за небольших столкновений в соседней стране вся логистика разладилась. Покупателей, как раньше, нет, говорят они. Но несмотря на это, дали авансом", – заявил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.
 
Также фермеры подчеркнули, что нет ни одной организации, которая бы поддерживала хлопководов. Они просят создать организацию как "НК "Продкорпорация", которая бы защищала интересы хлопкоробов. Специалисты акимата ответили, что не оставят без внимания просьбы каждого фермера, внесут их в протокол и позже дадут ответ. 


Фото: иллюстративное, из открытых источников
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.