Рост цен на мясо птицы при увеличении его производства фиксируют в Казахстане

Рост производства мяса птицы на 4% и сокращение импорта на 6%  фиксирует статистика. Между тем, цена на курятину за год выросла в целом по Казахстану на 30%. А некоторых регионах страны - почти на 50%, передают «АПК Новости».
 
За январь–июль 2022 производство мяса птицы составило 64 тыс. тонн — это на 3,5% больше, чем годом ранее. Большая часть производства пришлась на Алматинскую и Акмолинскую области. Так, в Акмолинской области произвели свыше 38% свежего или охлаждённого мяса и 19% мороженого мяса птицы, в Алматинской — 17% свежего или охлаждённого и 50% мороженого мяса птицы, сообщает портал Еnergyprom.kz, ссылаясь на данные Бюро национальной статистики.
 
По итогам первого полугодия 2022 казахстанские компании обеспечили спрос на мясо птицы на 71%, против 69% годом ранее. При росте производства за этот период на 4%, импорт мяса сократился на 6% - до 59 тыс. тонн.
 
Объем реализации на внутреннем рынке за полугодие составил 197 тыс. тонн — на 5% больше, чем годом ранее.
 
По итогам августа текущего года стоимость мяса птицы выросла на 28% за год. Куры подорожали на 26%, куриные окорочка — на 28%, грудка — на 29%, голень и бедро — на 29%.
 
Сильнее всего рост цен на птицу ощутили жители Мангистауской области - на 44%. В тройке антилидеров также оказались Актюбинская - 38% и Павлодарская - 35% области. Наименьшее удорожание было зафиксировано в Карагандинской области - на 15% за год.
 
В августе килограмм кур в среднем стоил 1300 тенге, килограмм куриных окорочков — 1200.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.