Экспорт чечевицы уже превысил наивысший за всю историю объем

Фото: АПК Новости
Экспорт чечевицы из Казахстана набирает обороты. За семь месяцев 2025/26 МГ отгрузки выросли в полтора раза, по сравнению с прошлогодним периодом и уже превысили объем экспорта за весь прошлый МГ, который был лучшим за всю историю наблюдений, передает агентство АПК Новости.
«Экспорт чечевицы за март составил 18,6 тыс. тонн, что на 15% больше, чем в феврале. За 7 месяцев (январь-март 2025/26 МГ) он составил 350 тыс. тонн. Это почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого МГ и на 6,5% превышает объем экспорта за весь прошлый МГ, который ранее был лучшим за всю историю наблюдений», - сообщил официальный представитель Зернового Союза Казахстана Евгений Карабанов.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого МГ, основной покупатель - Турция, увеличил импорт чечевицы из Казахстана более чем в 2,4 раза, до 313,8 тыс. тонн; удельный вес - 89,6% от общего объёма экспорта.
Кроме того, поставки чечевицы осуществлялись в следующие страны:
Афганистан - 6,8 тыс. тонн (+26% г/г):
Кыргызстан - 1,3 тыс. тонн (-46% г/г);
Азербайджан - 3,3 тыс. тонн (-11% г/г).
Небольшое количество также поставлялось в другие страны: Иран, Чехию, Польшу, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузию, Сербию, Испанию, Сирию, Иорданию, Словакию, Болгарию.
В Китай отправлено 12,2 тыс. тонн (1 тыс. тонн за весь прошлый МГ).
«Оставляем без изменений предыдущий прогноз экспорта чечевицы из Казахстана в 2025/26 МГ - 405 тыс. тонн, что будет абсолютным рекордом за всю историю. За 7 месяцев текущего МГ, экспорт состоялся на 86%», - отметил эксперт Союза.
«Экспорт чечевицы за март составил 18,6 тыс. тонн, что на 15% больше, чем в феврале. За 7 месяцев (январь-март 2025/26 МГ) он составил 350 тыс. тонн. Это почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого МГ и на 6,5% превышает объем экспорта за весь прошлый МГ, который ранее был лучшим за всю историю наблюдений», - сообщил официальный представитель Зернового Союза Казахстана Евгений Карабанов.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого МГ, основной покупатель - Турция, увеличил импорт чечевицы из Казахстана более чем в 2,4 раза, до 313,8 тыс. тонн; удельный вес - 89,6% от общего объёма экспорта.
Кроме того, поставки чечевицы осуществлялись в следующие страны:
Афганистан - 6,8 тыс. тонн (+26% г/г):
Кыргызстан - 1,3 тыс. тонн (-46% г/г);
Азербайджан - 3,3 тыс. тонн (-11% г/г).
Небольшое количество также поставлялось в другие страны: Иран, Чехию, Польшу, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузию, Сербию, Испанию, Сирию, Иорданию, Словакию, Болгарию.
В Китай отправлено 12,2 тыс. тонн (1 тыс. тонн за весь прошлый МГ).
«Оставляем без изменений предыдущий прогноз экспорта чечевицы из Казахстана в 2025/26 МГ - 405 тыс. тонн, что будет абсолютным рекордом за всю историю. За 7 месяцев текущего МГ, экспорт состоялся на 86%», - отметил эксперт Союза.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий