Слишком больших, "давящих" на рынок, остатков зерна к концу сезона не будет – Зерновой Союз Казахстана

Фото: АПК Новости
Казахстан выйдет в новый сезон с остатками зерна прошлых лет в объеме 2 млн тонн. Этот объем не будет давить на рынок и цены. Такую точку зрения агентству АПК Новости озвучил официальный представитель Зернового Союза Казахстана Евгений Карабанов.
О слишком больших остатках зерна прошлых лет недавно заявили экспортеры Казахстана. По их мнению, страна войдет в новый сезон с объемом 4-5 млн тонн. Спрос, который на данное время назвали стремительно падающим, усугубится.
«Я думаю, что не будет очень больших остатков, которые будут давить на рынок. Нормальным будет остаток в пределах 2 млн тонн пшеницы», - сказал Е.Карабанов в телефонном разговоре.
Данный объем не будет оказывать давление на рынок, на цены. При этом будут обеспечены мукомолы, птицеводы, ресурсы Продкорпорации.
«На наш взгляд, на период 1 сентября, 2 млн тонн - это оптимальный остаток зерна прошлых лет. Стоит заметить, что у нас есть ещё небольшие площади озимых, которые собирают в июле-августе. Но по статистике они войдут сразу в остатки зерна, а мы считаем переходящие остатки как урожай прошлых лет. Иногда цифры на начало периода кажутся большими. Но туда входит и озимая пшеница», - уточнил эксперт.
Между тем, казахстанские переработчики закупают российское зерно, и достаточно активно. Оказывает ли данный фактор глобальное значение на внутренний рынок?
«Был момент, когда тенге сильно укрепился к российскому рублю, и это стало интересно с точки зрения цены. А это не способствует повышению цен на внутреннем рынке. Для наших фермеров это не очень хорошо. Но это был, скорее, всплеск, сейчас курс восстановился, становится экономически не оправданно закупать большие объемы российского зерна…
Завозили и автотранспортом, когда до 500 км было возить выгодно. Сейчас ближние локации закончились, и экономика стала не такой красивой. Я думаю, что этот процесс стихает. В данных за апрель мы еще увидим завоз российского зерна, однако, это, в большей степени, будет семенное зерно», - сказал эксперт.
Говоря об экспорте, Е.Карабанов сообщил, что с учетом всей пшеницы и муки в зерновом эквиваленте, по данным Зернового Союза, он составляет 9,7 млн тонн.
«Мы прогнозируем, что общий экспорт составит 13,4 млн тонн, то есть, экспорт уже состоялся на 72,5%. Но у нас впереди еще пять месяцев. Я думаю, что мы за это время, даже с учетом снижения темпов экспорта пшеницы и муки, выйдем на эту цифру или около нее.
Конечно, мы могли и больше, но у нас очень хороший экспорт был в первой половине года. Сейчас экспорт, естественно, снижается», - сказал Евгений Карабанов.
Он назвал несколько причин этому фактору.
«Первое - это сезонное сокращение спроса. Это ожидаемо и абсолютно объяснимо. Второй аспект – это эффект от введения новых требований по возврату НДС. Маржинальность экспортеров резко сократилась, многие снизили присутствие на рынке, упал объем предложений. Третье – укрепление тенге. Курс не способствует активизации торговли, он наоборот усугубляет этот фактор. Именно поэтому мы видим снижение экспорта», - отметил наш собеседник.
При этом он сказал: я думаю, что не будет очень больших остатков, которые будут давить на рынок. Если никаких глобальных изменений не будет, в случае сохранения текущих темпов экспорта, скорее всего, Казахстан выйдет в новый сезон с остатком 2-2,5 млн тонн. Это оптимальный предел.
О слишком больших остатках зерна прошлых лет недавно заявили экспортеры Казахстана. По их мнению, страна войдет в новый сезон с объемом 4-5 млн тонн. Спрос, который на данное время назвали стремительно падающим, усугубится.
«Я думаю, что не будет очень больших остатков, которые будут давить на рынок. Нормальным будет остаток в пределах 2 млн тонн пшеницы», - сказал Е.Карабанов в телефонном разговоре.
Данный объем не будет оказывать давление на рынок, на цены. При этом будут обеспечены мукомолы, птицеводы, ресурсы Продкорпорации.
«На наш взгляд, на период 1 сентября, 2 млн тонн - это оптимальный остаток зерна прошлых лет. Стоит заметить, что у нас есть ещё небольшие площади озимых, которые собирают в июле-августе. Но по статистике они войдут сразу в остатки зерна, а мы считаем переходящие остатки как урожай прошлых лет. Иногда цифры на начало периода кажутся большими. Но туда входит и озимая пшеница», - уточнил эксперт.
Между тем, казахстанские переработчики закупают российское зерно, и достаточно активно. Оказывает ли данный фактор глобальное значение на внутренний рынок?
«Был момент, когда тенге сильно укрепился к российскому рублю, и это стало интересно с точки зрения цены. А это не способствует повышению цен на внутреннем рынке. Для наших фермеров это не очень хорошо. Но это был, скорее, всплеск, сейчас курс восстановился, становится экономически не оправданно закупать большие объемы российского зерна…
Завозили и автотранспортом, когда до 500 км было возить выгодно. Сейчас ближние локации закончились, и экономика стала не такой красивой. Я думаю, что этот процесс стихает. В данных за апрель мы еще увидим завоз российского зерна, однако, это, в большей степени, будет семенное зерно», - сказал эксперт.
Говоря об экспорте, Е.Карабанов сообщил, что с учетом всей пшеницы и муки в зерновом эквиваленте, по данным Зернового Союза, он составляет 9,7 млн тонн.
«Мы прогнозируем, что общий экспорт составит 13,4 млн тонн, то есть, экспорт уже состоялся на 72,5%. Но у нас впереди еще пять месяцев. Я думаю, что мы за это время, даже с учетом снижения темпов экспорта пшеницы и муки, выйдем на эту цифру или около нее.
Конечно, мы могли и больше, но у нас очень хороший экспорт был в первой половине года. Сейчас экспорт, естественно, снижается», - сказал Евгений Карабанов.
Он назвал несколько причин этому фактору.
«Первое - это сезонное сокращение спроса. Это ожидаемо и абсолютно объяснимо. Второй аспект – это эффект от введения новых требований по возврату НДС. Маржинальность экспортеров резко сократилась, многие снизили присутствие на рынке, упал объем предложений. Третье – укрепление тенге. Курс не способствует активизации торговли, он наоборот усугубляет этот фактор. Именно поэтому мы видим снижение экспорта», - отметил наш собеседник.
При этом он сказал: я думаю, что не будет очень больших остатков, которые будут давить на рынок. Если никаких глобальных изменений не будет, в случае сохранения текущих темпов экспорта, скорее всего, Казахстан выйдет в новый сезон с остатком 2-2,5 млн тонн. Это оптимальный предел.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий