Страхование в садоводстве ввели в Казахстане

Новые программы страхования в садоводстве начали свою реализацию в Казахстане, передают «АПК Новости».
 
Садоводы Казахстана довольно давно просили власти о введении страхования в отрасли. Сегодня Минсельхоз представил новые программы страхования садоводства.
 
По данным пресс-службы ведомства, страховые продукты разработаны для интенсивных и полуинтенсивных яблоневых садов в связи с особенностями ведения производства.
 
Застраховать можно яблони с третьего года после посадки (после двух зим), выращиваемые в интенсивных и полуинтенсивных садах, а также плоды яблок для реализации в свежем виде на внутреннем и внешних рынках и на переработку.
 
Страхование яблоневых садов (деревьев) охватывает полный пакет рисков - град, огонь, сильный ветер, вымерзание зимой, весенние и осенние заморозки, удар молнии, повреждение из-за избыточных снежных осадков или ледяной корки на ветвях, повреждение или уничтожение дикими животными, поджог, неправомерные или противоправные действия третьих или неустановленных лиц. Страховой тариф по данному продукту – 0,8%, страховой период - с 1 ноября текущего года по 31 октября следующего календарного года.
 
Страхование урожая яблок включает страхование от весенних заморозков, града, сильного ветра, остальных рисков, включающих огонь, удар молнии, потери урожая из-за вредителей или болезней, поджог, неправомерные или противоправные действия третьих или неустановленных лиц. Страховой тариф по данному продукту – 11,2%, страховой период - c 15 апреля по 15 октября, но не позднее окончания сбора урожая, если сбор урожая закончен до 15 октября.
 
Страхование доступно для сельхозтоваропроизводителей Алматинской, Жамбылской, Жетысуской и Туркестанской областей. 
 
Застраховать сады необходимо до 31 октября текущего года.
 
Стоит отметить, что по этим страховым программам также действует государственная поддержка в виде субсидирования 80% страховой премии, то есть фермер оплачивает лишь 20% от стоимости страхового полиса.
 
Страховые продукты по садоводству внедрила страховая компании АО «СК «Jusan Garant», имеющая лицензию Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансовых рынков. К системе привлечена международная перестраховочная компании Swiss Re с рейтингом «А» на мировом страховом рынке. Компания будут перестраховывать риски, которые берут на себя отечественные страховые компании. Это позволит обеспечить гарантированные выплаты в случае наступления страховых рисков. К данному виду страхования могут присоединяться и другие страховые компании по аналогии с ранее разработанными продуктами в растениеводстве и животноводстве. При этом страховые компании имеют право разрабатывать и другие продукты для яблоневых садов.
 
Фиксирование страхового случая будет производиться через мобильное приложение. Все процедуры, начиная от заключения договора и заканчивая выплатами, производятся на основе электронной цифровой подписи на информационной платформе.
 
Оператором страхования в АПК является АО «Аграрная кредитная корпорация».
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.