Центральный нижний рекламный баннер

Население больше не заинтересовано в содержании скота. Животноводство в селах на грани краха

Население больше не заинтересовано в содержании скота. Животноводство в селах на грани краха  - изображение
Фото: АПК Новости
Труд в деревне обесценивается. Желание сельчан заниматься животноводством снижается, отрасль находится на грани краха. Об этом сегодня в Мажилисе сообщил Ерболат Сатыбалды. Депутаты считают, что правительство должно предпринять ряд шагов для создания на селе кооперативов, передает агентство АПК Новости.
 
«Сегодня крупнейшими производителями мяса в стране являются личные подсобные хозяйства и небольшие крестьянские хозяйства на селе. От 70 до 85 процентов поголовья находятся в их руках. Однако в настоящее время простое население села не заинтересовано в содержании скота», - сказал депутат.
 
Цены на корма выросли, сельчане не имеют доступа к кредитам и субсидиям, нет эффективного рынка сбыта продукции, система закупок - у горстки спекулянтов, которые сами устанавливают цены, также отметил Е.Сатыбалды.
 
Эта ситуация ясно показывает, что труд в деревне обесценивается, а разрыв в доходах между городом и деревней углубляется. В результате желание сельчан заниматься животноводством снижается, и вся отрасль находится на грани краха. Поэтому создание кооперации, особенно для малых хозяйств, - вопрос неотложный!
 
«В каждом селе при наличии кооперации будет общая техника и кормовая база, пункты убоя и хранения скота, будет сформирована цепочка поставок продукции на рынок. Такая система повысит производительность труда и сделает доходы сельчан стабильными», - считают депутаты.
 
Сатыбалды рассказал, что в 2017 году правительство начало программу сельскохозяйственной кооперации. Тогда предполагалось создать 1200 кооперативов. Некоторые регионы по собственной инициативе реализовали пилотные проекты кооперации. Владельцы частных крестьян получали значительный доход, перемещая свой скот на откормочные площадки. Однако в тот же момент субсидия прекратилась, и кооперативы распались.
 
При наличии на селе системной, постоянной государственной поддержки можно организовать кооперацию.
 
Фракция AMANAT считает, что правительство должно предпринять следующие шаги:
1.запустить и систематически взять на контроль пилотные проекты для развития кооперации во всех областях. Это должна быть долгосрочная плановая работа, а не разовая мера.
2.утверждение механизмов субсидирования и льготного финансирования кооперативов откормочного и продуктового направления. Эта система должна быть долгосрочной, ежегодные сокращения – устраняют доверие.
3.Создание Центра развития кооперации, обучения и консультирования при Министерстве сельского хозяйства. Этот центр должен стать специализированной структурой, объясняющей правовые, финансовые и организационные механизмы создания кооперации.
 
«Комплексное решение этой проблемы на уровне правительства-требование времени», - подытожил депутат.












 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.