Земельные участки сгоревшего лесхоза Костанайской области проверят независимые юристы

Пожары в Костанайской области уничтожили посевы, сельхозживотных, жилые дома, страна лишилась уникальных лесных ресурсов, имеются жертвы и среди людей. Кто виновен в страшной трагедии? Юрист по земельному праву Бакытжан Базарбек считает, что земельные участки на территории сгоревшего государственного лесного хозяйства отчуждали в пользу третьих лиц, передают «АПК Новости».
 
«Мало кто знает, что на территории земель государственного лесного фонда КГУ "Басаманское УЛХ" и "Семиозерное УЛХ" расположены земельные участки, которые были предоставлены физическим лицам для ведения крестьянского хозяйства, для обслуживания производственной базы», - отметил Базарбек.
 
«Перед вами земельные участки с кадастровыми номерами: 12-188-046-230 (частная собственность, категория - земли ООПТ, месторасположение - лесохозяйственное предприятие).
Кадастровый номер : 12-188-046-248 (частная собственность, категория- земли промышленности, ц.н - для размещения производственных объектов).
Кадастровый номер: 12-188-007-098 (частная собственность, категория - земли населенных пунктов, ц.н - для ведения ЛПХ).
Кадастровый номер: 12-188-007-052 (частная собственность, категория - земли населенных пунктов, ц.н - для ведения ЛПХ).
Кадастровый номер: 12-188-007-250 (частная собственность, категория - земли населенных пунктов, ц.н - для ведения ЛПХ).
Являются ли они посторонними землепользователями, которые приобрели и зарегистрировали свои права на земельные участки внутри территории государственного лесного фонда ещё до образования лесного хозяйства, или это следствие обычной коррупции в земельных отношениях, когда участки лесного хозяйства (не без ведома лесхозов!) налево и направо отчуждали акиматы районов?!
Непонятно, как привязали к землям населенных пунктов земельный участок, который находится внутри лесного хозяйства?
Это как "растянули" границы посёлка Аманқарағай в Генплане, совмещённом с ПДП, ради нескольких земельных участков?!
Как земельный участок с целевым назначением "для обслуживания производственной базы" может располагаться в контуре границ государственного лесного фонда?
Что делает здание кафе "Туркестан" и баня в контуре границ земельного участка государственного лесного хозяйства?» - такими вопросами задался юрист Бакытжан Базарбек после пожаров в регионе.
 
Ответы, по его словам, он даст в ближайшее время, когда получит официальные ответы из акиматов и уполномоченных органов в сфере лесного хозяйства.
 
Где у местных лесничих лесного хозяйства мобильные пункты пожаротушения, базы хранения спецтехники, и почему в период ЧП районные акиматы, лесное хозяйство и органы противопожарной безопасности оказались бессильны?
 
Если выяснится, что земли лесхоза отчуждались, то пазл сойдется, и мы сможем получить ответ на все вопросы, связанные с бардаком, профессиональной и технической неподготовленностью всех ответственных служб на случай ЧП в лесах.
 
«Коррупция разъела все основы государственности, и ситуация с пожарами в Қостанайской области ничем не отличается от взрывов снарядов в Арыси и Жамбылской области, от ежегодных подтоплении в Акмолинской, Карагандинской областях и других ЧП, которые так или иначе связаны с 30-летним беспределом, хаосом и произволом», - отметил юрист.
 
Изучая базу земельного кадастра, Базарбек пришел к мысли, что кому-то было просто наплевать на земли лесного фонда.
 
«Не исключаю наличия умысла третьих лиц в получении дешёвой древесины! Но также допускаю умысел третьих лиц вычистить зелёную зону в целях перевода этих земель из состава земель лесного фонда в состав земель сельскохозяйственного назначения, запаса или населенных пунктов, который предусматривает дальнейшее отчуждение земель в порядке статьи 43,43-1,44-1, или 48 Земельного кодекса!» - также считает эксперт.
 
По его словам, сейчас необходима полноценная проверка всех лесных хозяйств Қостанайской области на предмет наличия фактов отчуждения земельных участков государственного лесного фонда.
 
«Мы начинаем запрашивать сведения по вышеуказанным кадастровым номерам земельных участков. По итогам нами будут направлены соответствующее заявление в Департамент по управлению земельными ресурсами по Қостанайской области», - заключил Базарбек.


Иллюстративное фото из открытых источников

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.