Следующий маркетинговый год для подсолнечного масла будет непредсказуемым

Повысятся ли цены на подсолнечное масло в следующем маркетинговом году? По словам эксперта, все зависит от стоимости сырья, от цен на масло в России и от действий наших властей, передают «АПК Новости».
 
Оптовые цены на подсолнечное масло не изменятся в ближайшие три-четыре месяца, если стоимость сырья будет держаться на уровне 200-230 тыс. тенге. Такой прогноз озвучил порталу LS председатель правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов.
 
"Если цена семечки в начале нового сезона будет держаться в пределах 200–230 тыс. тенге за тонну (в прошлом году старт был со 180 тыс. тенге), то можно будет говорить, что в ближайшее три-четыре месяца оптовые цены подсолнечного масла в Казахстане не изменятся. Розницу я здесь не учитываю, производители не имеют возможности влиять на нее, контроль за ними осуществляется антимонопольными службами", – отметил Ибрагимов.
 
По его словам, в себестоимости производства подсолнечного масла 80% занимает сырье. Следовательно, даже незначительные колебания цен на него будут отражаться на стоимости готовой продукции. Но есть еще один фактор ценообразования.
 
"Касательно изменения цен на подсолнечное масло мы граничим с основным поставщиком подсолнечного масла, с Россией, которая является лидером поставок как на азиатский, так и мировой рынки. Через порты РФ реализует не менее 80% от всего экспорта подсолнечного масла, поэтому стоимость в России формируется исходя из мировых цен, а наши цены, в свою очередь, – от российских", – пояснил эксперт.
 
Ибрагимов уверен, что новый 2022-2023 маркетинговый год обещает быть достаточно непредсказуемым.
 
"Мировая засуха и геополитические отношения предвещают возможный дефицит сырья и, соответственно, масложировой продукции. А это в свою очередь повысит спрос и приведет к увеличению цен на мировом рынке, но это, возможно, мы увидим в начале 2023 года. Засуха во многих странах и минимальный валовый сбор подсолнечника в Украине непременно отразится в следующем году", – подчеркнул спикер.
 
И у Ибрагимова есть решение проблемы с резкими скачками цен. Для этого необходимо увеличивать загрузку перерабатывающих предприятий, на что требуется сырье. По данным эксперта, в России средняя загрузка перерабатывающих мощностей составляет более 70%, а в Казахстане не превышает и 35%.
 
"Как следствие, себестоимость готовой продукции у российских производителей ниже, чем у отечественных, так как постоянные расходы, которые несут маслозаводы, одинаковы как при высокой, так и при низкой загрузке предприятий. Этот фактор оказывает немаловажное влияние при расчете себестоимости готового продукта", – добавил Ибрагимов.
 
По его мнению, со стороны профильных министерств необходимо своевременное согласование и выделение объемов экспортных квот, недоработки в этом направлении чреваты нарушением работоспособности маслозаводов, которая приводит к остановке предприятий, а перезапуск завода – это расходы, то есть рост себестоимости.
 
По словам Ибрагимова, реализация излишков подсолнечного масла на внешние рынки на выгодных условиях дает возможность держать стабильными цены для отечественных потребителей.
 
"Профильное министерство, несмотря на нехватку отечественного сырья, поощряет вывоз семян подсолнечника. Здесь нужно понять простую логику: если импортер из Узбекистана или Таджикистана купил семена подсолнечника, переработал и произвел масло и шрот, то нет надобности покупать готовую продукцию из Казахстана. Таким образом, продал сырьем – не реализуешь маслом. Поэтому обеспечение наличия сырья – это и есть основная поддержка перерабатывающих предприятий", – выразил мнение эксперт.
 
Кроме этого, Ибрагимов считает необходимым запустить программу инвестиционного субсидирования на более глубокую переработку масложировой продукции (рафинация, производство маргаринов, спредов, лецитина и т.д.). По его данным, в стране мощности производства нерафинированного масла в четыре раза больше мощностей производства рафинированного.
 
"Данная мера позволит снизить дисбаланс внутри рынка и сократить импортозависимость от поставок из России. При этом необходимо увеличить сроки кредитования до 20 лет при покупке оборудования для глубокой переработки масложировой продукции. Также необходимо провести работу по открытию рынка Китая для осуществления экспорта отечественного шрота и жмыха подсолнечного, льняного, сафлорового, соевого, так как данной продукции нет в реестре КНР", – рассказал Ибрагимов.
 
Что касается других мер, нужно рассмотреть вопрос снижения уплаты НДС с текущих 12% до 0% при импорте масличного сырья, в частности на семена подсолнечника, соевые бобы, сафлор и рапс.
 
"Это поможет сократить риски роста цен на подсолнечное и другие масла, а также на высокобелковые корма в новом 2022-2023 маркетинговом году. Еще мы предлагаем прекратить субсидирование части затрат при строительстве новых маслозаводов и данные средства направить на финансирование сельхозтоваропроизводителей", – заключил Ибрагимов.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.