Бездействие госорганов тормозит развитие органики в Казахстане

Еще в начале года власти Казахстана обещали производителям органических продуктов стандартизировать органику. Однако «на носу» осень, а стандарт до сих пор не утвержден. Ответственный орган – Комитет технического регулирования и метрологии просто бездействует, передают «АПК Новости».
 
Ранее Премьер-министр РК утвердил план развития органической отрасли в стране. В документе закреплена необходимость регулирования системы стандартизации. Однако до сих пор государственные органы не сделали никакой работы в этом направлении. Об этом на совещании в Национальной палате «Атамекен» рассказали представители бизнеса.
 
«Мы от имени бизнеса хотим выразить недовольство. Необходимо, чтобы учитывалось мнение отраслевых экспертов, вносились качественные поправки в законодательство. У нас только одна цель – утверждение стандарта для сферы и создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Говорили, что в начале года надо стандартизировать органику, но на носу сентябрь, а стандарт до сих пор не утвержден. Ответственный орган – Комитет технического регулирования и метрологии СИМ РК бездействует», – отметил на встрече директор департамента АПК и пищевой промышленности «Атамекен» Ербол Есенеев.
 
Мало того, наш документ по стандартизации был просто скопирован с документа Российской Федерации. Потребности производителей органики Казахстана остались без какого-либо внимания.
 
«Несмотря на то, что 4 стандарта органической продукции включены в национальный стандарт 2022 года, Национальный орган по стандартизации решил, что мы сделаем это своими силами и утвердил «Казстандарт» в качестве разработчика. В свою очередь «Казстандарт» получил два стандарта – требования по регулированию и охранно-пожарной сигнализации, а остальное хотел передать субподрядчикам. Я с этим не согласился. Потому что «Казстандарт» точь-в-точь скопировал понятийный аппарат из системы стандартизации Российской Федерации. Изменена только внешняя обложка. Вот такой документ предлагает «Казстандарт». Это недопустимо! Обсуждать его тоже не стоит», – подчеркнул председатель «ТК 100» Бердибек Булашев.
 
Представители бизнеса пожаловались также, что работа по сопровождению отечественного бренда QazOrganicFood министерствами торговли и интеграции, сельского хозяйства не проведена надлежащим образом.
 
Представитель QazTrade Ожет Шегирбаев отметил, что со стороны Министерства торговли не было ни четкого поручения, ни соответствующего документа.
 
Подводя итоги Ербол Есенеев, отметил, что развитие отрасли откладывается из-за того, что госорганы на должном уровне не выполняют регламентацию законодательных документов предпринимателей, выпускающих органическую продукцию. Поэтому жалобы бизнеса придется поднимать на уровень Премьер-министра.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.