И вновь земельный скандал. Допросить Вице-министра нацэкономики требует юрист

Допросить Вице-министра национальной экономики Азамата Амрина за земельные махинации требуют юрист и обманутые пайщики. В 2010 году, будучи районным акимом,  он оказался напрямую причастным к тому, что более 286 пайщиков лишились 4 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Юрист просит временно отстранить А.Амрина от выполнения обязанностей Вице-министра на время расследования, передают «АПК Новости».
 
Началось все с того, что право землепользования, принадлежащее ТОО "Балуан-СК", куда жители села Балуан внесли условные земельные доли, на основе поддельных протоколов общего собрания, переоформили на некое лицо – Кайрата Таныбаева. Позднее ТОО "Балуан-СК" без согласия пайщиков присоединилось к ТОО "КАЗИПРОХЕМ-Агро ", и в конечном итоге, паевая земля сконцентрировалась в руках неких Сергалиевых.
 
Затем выяснилось, что доверенности пайщиков были сфальсифицированы: подписаны иными лицами, и на момент подписания несколько пайщиков умерли, несколько из них покинули страну.
 
Но, несмотря на это, по протоколам общего собрания, якобы пайщики выдали доверенности и проголосовали за переоформление земли на Кайрата Таныбаева, проголосовали за присоединение к ТОО "КАЗИПРОХЕМ-Агро".
 
А причем тут Амрин?
 
Юрист по земельным вопросам Бакытжан Базарбек, который сейчас занимается этим вопросом, рассказал, что Сергалиев, в пользу которого переоформлялось право землепользования ТОО "Балуан-СК", получил эти правомочия не от 286 пайщиков, которые являются правообладателями земли, а от акима района Шал-акын Северо-Казахстанской области того периода - А.Амрина.
 
На 4 тыс. 322 гектарах паевых земель Амрин принял постановление акимата района о предоставлении долгосрочной аренды сроком на 49 лет Кайрату Таныбаеву для товарного сельскохозяйственного производства на территории Семипольского сельского округа.  
 
Позднее на эти паевые земли Амрин вынес постановление о предоставлении аренды сроком на 49 лет ТОО "КАЗИПРОХЕМ-Агро" для товарного сельскохозяйственного производства на территории Семипольского сельского округа.
 
Примечательно, что Управление юстиции района отказало в регистрации, так как паевые земли на тот момент принадлежали Таныбаеву, который позднее, в 2022 году в ходе судебных тяжб суду пояснил, что Договор аренды не подписывал, и вообще не в курсе о переоформлении паевых земель на его имя.
 
Для оформления этих земель Амрин подписал доверенность и управомочил Сергалиева представлять интересы в Управлении юстиции района Шал-акын по вопросу регистрации прекращения права временного возмездного долгосрочного землепользования, предоставленного Таныбаеву, на земельный участок площадью 4332 га.
 
Сейчас все персоны, в пользу которых Азамат Амрин выносил постановления и выдавал доверенность, являются фигурантами уголовного дела.
 
«Азамат Кеменгерович! Мы Вас не обвиняем в совершении чего-либо, мы всего лишь предаем общественной огласке обстоятельства и документы, которые у нас на руках. Вы Вице-министр министерства национальной экономики, и участвуете в формировании экономической политики страны…» - обратился к А.Амрину юрист.
 
286 пайщиков проводят митинги, протесты, обивают пороги всех республиканских и местных исполнительных органов, обращаются в СМИ и соцсети.
 
«Они обращаются с просьбой провести расследование Вашей причастности к этой земельной афере, которая закончилась утратой права землепользования пайщиков ТОО "Балуан-СК".
В связи с наличием факта возбуждения досудебного расследования в отношении К. Таныбаева, Ж. Сергалиева, прошу исполнительного секретаря партии "Аманат" провести независимое служебное расследование на предмет законности действий и решений А.Амрина.
Требуем допросить Азамата Кеменгеровича по эпизодам, связанным с принятием постановлений акима района и выдачей доверенности.
На время служебного расследования со стороны партии "Аманат" и досудебного расследования, прошу временно отстранить А.Амрина от выполнения обязанностей Вице-министра министерства национальной экономики Республики Казахстан.
Повторяю, мы никого не обвиняем, мы устанавливаем обстоятельства и требуем восстановления социальной справедливости и законности в деле отчуждения паевых земель района Шал-акын», - подытожил юрист.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.