Сев пшеницы начали в Костанайской области раньше срока

Фото: АПК Новости
В одной из основных зерносеющих регионов Казахстана – Костанайской области – началась посевная кампания. Многие регионы уже приступили к севу пшеницы, сообщает агентство АПК Новости.
Как заявил сегодня на заседании акимата глава региона Кумар Аксакалов, многие хозяйства уже приступили к севу.
«Как видно из докладов акимов регионов, аграрии области готовы к посевной кампании. Некоторые уже приступили», - сказал аким.
К примеру, ТОО «Агрофирма Диевская» в Аулиекольском районе уже посеяла «серые» хлеба и приступила к севу пшеницы.
«В настоящее время уже завершен посев однолетних трав. Также осуществлен сев «серых» культур – ячмень и овес. Приступили к посеву пшеницы. Посев осуществляется круглосуточно, посменно. Вот в таком режиме без особых усилий мы способны круглосуточно засевать 2,5-3,5 тыс. га. Конечно, в разгар посевной мы имеем возможность засевать до 5 тыс. га в сутки», - сказал на заседании заместитель гендиректора компании О.Даниленко.
По словам сельхозпроизводителя, ранний сев обусловлен тем, что в регионе установилась ранняя весна.
«Сейчас достаточно высокий температурный режим, плюс ветровая эрозия, иссушение поверхностного слоя почвы. Поэтому, чтобы заложить семена во влажный слой, пришли к такому решению – начать сев в этом году раньше. Менее плодородные решили засевать в первую очередь», - сказал О.Даниленко.
Стоит отметить, что традиционно аграрии Костанайской области начинают посевную 15 мая.
Яровой сев в Костанайской области в 2025 году составит 5,1 млн га. Зерновые культуры разместят на площади 4,2 млн га, масличные – 755 тыс. га.
Как заявил сегодня на заседании акимата глава региона Кумар Аксакалов, многие хозяйства уже приступили к севу.
«Как видно из докладов акимов регионов, аграрии области готовы к посевной кампании. Некоторые уже приступили», - сказал аким.
К примеру, ТОО «Агрофирма Диевская» в Аулиекольском районе уже посеяла «серые» хлеба и приступила к севу пшеницы.
«В настоящее время уже завершен посев однолетних трав. Также осуществлен сев «серых» культур – ячмень и овес. Приступили к посеву пшеницы. Посев осуществляется круглосуточно, посменно. Вот в таком режиме без особых усилий мы способны круглосуточно засевать 2,5-3,5 тыс. га. Конечно, в разгар посевной мы имеем возможность засевать до 5 тыс. га в сутки», - сказал на заседании заместитель гендиректора компании О.Даниленко.
По словам сельхозпроизводителя, ранний сев обусловлен тем, что в регионе установилась ранняя весна.
«Сейчас достаточно высокий температурный режим, плюс ветровая эрозия, иссушение поверхностного слоя почвы. Поэтому, чтобы заложить семена во влажный слой, пришли к такому решению – начать сев в этом году раньше. Менее плодородные решили засевать в первую очередь», - сказал О.Даниленко.
Стоит отметить, что традиционно аграрии Костанайской области начинают посевную 15 мая.
Яровой сев в Костанайской области в 2025 году составит 5,1 млн га. Зерновые культуры разместят на площади 4,2 млн га, масличные – 755 тыс. га.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий