Рост производства птицеводческой продукции зафиксирован в Казахстане

Производство мяса птицы увеличилось в Казахстане. Рост оставил свыше 4%. Также отмечено увеличение объемов производства яиц – на 8%. Поголовье птицы выросло на 0,1%, передают «АПК Новости».
 
Союз птицеводов Казахстана представил аналитический обзор рынка птицеводческой продукции.
 
Согласно информации, в I полугодии 2021 производство мяса птицы составляло 138,5 тыс. тонн в убойном весе, в I полугодии 2022 – 144,3 тыс. тонн. Рост 4,1%.
 
Производство куриных яиц в I полугодии 2021 составляло 2 млрд 278 млн штук, в I полугодии 2022 – 2 млрд 468 млн штук. Рост 8,3%.
 
Поголовье птицы по республике повысилось на 0,1% - до порядка 50 млн голов.
 
«С каждым годом увеличивается производство яиц и птичьего мяса. Так по данным статистики Республики Казахстан, ежегодно растет и производство мяса птицы, и его доля во всех видах мяса. На сегодняшний день в республике яйцо и мясо птицы производят промышленные предприятия, а также хозяйства населения.
За январь-июль 2022 объем забоя во всех категориях хозяйства в живом весе составил 206,9 тыс.тонн, в убойном весе 167,9 тыс.тонн что на 1,4% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Реализовано яиц куриных перерабатывающим предприятиям 3650 тыс. штук; через торговую сеть и сеть общественного питания 1 млрд 949 млн 687 тыс. штук, на экспорт 45 млн 980 тыс. штук, производственное потребление - 80 млн 178 тыс. штук, переработано на производственные цели - 11 млн 232 тыс. штук», - сообщается в аналитической обзоре.
 
Птицефабрики Казахстана последние полгода работают в убыток, также отмечено в информации.
 
На данное время себестоимость яйца достигла 38 тенге за штуку, а его оптовая цена в июне составила 22 тенге. Кроме того, руководители птицефабрик говорят о дефиците пшеницы на рынке. Объемов, которые выделила птицеводам Продкорпорация, недостаточно.
 
Птицеводы направили в правительство ряд предложений, которые смогут
поддержать отрасль. В их числе – отказаться от госрегулирования цен на яйцо категории С1. Если данное предложение будет поддержано, то птицефабрики зафиксируют цены на яйцо категории С2.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.