Маслозаводы увеличат экспорт в Китай до $250 млн

Фото: НАПМК
Национальная Ассоциация переработчиков масличных культур Казахстана (НАПМК) подписала ряд соглашений с крупными китайскими компаниями, передает агентство АПК Новости.
Как сообщили в Ассоциации, документы были подписаны в ходе торгово-экономической миссии в городе Сиань (Китай), с участием Министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева, а также с представителями ведущих продовольственных и сельскохозяйственных компаний провинции Шэньси. Мероприятие было проведено с 1 по 2 апреля.
В частности, в целях содействия развитию торговли, укрепления дружественных отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан, основанного на принципах взаимовыгодного сотрудничества НАПМК и компания «Xi'an Huan Tong Logistics Co. LTD» заключили Меморандум о поставках растительных масел на сумму не менее двадцати миллионов долларов США от маслозаводов, входящих в состав Ассоциации. По уточнению представителя НАПМК китайская компания намерена начать закуп подсолнечного и рапсового масел уже с мая текущего года.
Также между НАПМК и крупной китайской торговой компанией Shanghai Nice Trading Co., Ltd был заключен меморандум о сотрудничестве в масложировой отрасли. Согласно документу стороны намерены поддерживать тесные дружественные отношения, использовать в полной мере свои ресурсы и каналы сотрудничества, взаимодействовать в области торговли, промышленности, науки, инвестиций и сельского хозяйства.
Как сообщают в НАПМК казахстанская масложировая продукция пользуется высоким спросом на внешних рынках и в этой связи поставки в направлении Китая будут ежегодно увеличиваться.
«В прошлом сезоне наши маслозаводы экспортировали масложировую продукцию в Китай на сумму 205 миллионов долларов США. В текущем сезоне планируется достичь показателя 240–250 млн долларов США.» информируют в НАПМК.
Как сообщили в Ассоциации, документы были подписаны в ходе торгово-экономической миссии в городе Сиань (Китай), с участием Министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева, а также с представителями ведущих продовольственных и сельскохозяйственных компаний провинции Шэньси. Мероприятие было проведено с 1 по 2 апреля.
В частности, в целях содействия развитию торговли, укрепления дружественных отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан, основанного на принципах взаимовыгодного сотрудничества НАПМК и компания «Xi'an Huan Tong Logistics Co. LTD» заключили Меморандум о поставках растительных масел на сумму не менее двадцати миллионов долларов США от маслозаводов, входящих в состав Ассоциации. По уточнению представителя НАПМК китайская компания намерена начать закуп подсолнечного и рапсового масел уже с мая текущего года.
Также между НАПМК и крупной китайской торговой компанией Shanghai Nice Trading Co., Ltd был заключен меморандум о сотрудничестве в масложировой отрасли. Согласно документу стороны намерены поддерживать тесные дружественные отношения, использовать в полной мере свои ресурсы и каналы сотрудничества, взаимодействовать в области торговли, промышленности, науки, инвестиций и сельского хозяйства.
Как сообщают в НАПМК казахстанская масложировая продукция пользуется высоким спросом на внешних рынках и в этой связи поставки в направлении Китая будут ежегодно увеличиваться.
«В прошлом сезоне наши маслозаводы экспортировали масложировую продукцию в Китай на сумму 205 миллионов долларов США. В текущем сезоне планируется достичь показателя 240–250 млн долларов США.» информируют в НАПМК.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.
















Добавить комментарий