Крупную теплицу для выращивания овощей намерен построить в Атырау Узбекистан

В Атырауской области планируется строительство крупной теплицы для выращивания плодоовощной продукции. Также есть намерение создать в регионе оптово-распределительный центр. Проекты будут реализованы совместно с партнерами из Узбекистана, передают «АПК Новости».
 
Представители бизнеса Узбекистана приехали в Атырау, чтобы договориться о более тесном сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей Атамекен.
 
Узбекская сторона не в первый раз в Казахстане, сейчас они приехали, чтобы расширить связи в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией.   
 
«В ходе нынешнего визита встретились с руководством области, которое активно поддержало наши предложения. Для нас были организованы встречи с представителями крупных торговых рынков, по итогам которых наметились определенные договоренности по поставке сельскохозяйственной продукции. В составе нашей делегации есть крупный предприниматель, уже имеющий опыт по экспорту плодоовощной продукции. Мы намерены расширить двустороннее сотрудничество в этой сфере и готовы обсудить имеющиеся предложения. Также мы бы хотели детальнее узнать о процедурах ввоза и вывоза продукции», - отметил глава делегации, заместитель хокима Хорезмской области Шерзод Исмаилов.     
Узбекские предприниматели намерены разместить в Атырау точки реализации своей продукции. При этом они планируют не только привозить, но готовы и вывозить отсюда товар.
 
Председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области Гульмира Джумагалиева внесла предложение о создании в регионе оптово-распределительного центра. 
 
«У местных предпринимателей есть заинтересованность в создании совместных предприятий с узбекской стороной. Это позволит повысить обеспеченность местного населения сельскохозяйственной продукцией. Кроме того, двустороннее сотрудничество можно аккумулировать в рамках создания пояса малого и среднего бизнеса на территории специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк».
В ходе недавней поездки в Узбекистан мы поднимали вопрос о строительстве в Атырау большой теплицы, которая могла бы в течение всего года обеспечивать местное население плодоовощной продукцией. Данный вопрос также необходимо проработать», - сказала Джумагалиева. 
 
По итогам встречи были достигнуты первые договорённости о поставке узбекскими коллегами сельскохозяйственной продукции для местных супермаркетов. Также специалистами были даны разъяснения по правилам ввоза продукции в Казахстан.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.