Каждый десятый казахстанец живет впроголодь – исследование

Каждому десятому жителю нашей страны едва хватает денег на питание. Каждому третьему не на что купить одежду. Озвучены результаты исследования «Казахстан в новых реалиях», передают «АПК Новости».
 
О том, сколько жителей страны находятся в стеснённом финансовом положении, рассказала президент Казахстанской ассоциации профессиональных исследователей общества и рынка Наталья Оспанова, сообщает Informburo.kz.
 
Доля тех, кому не хватает денег на одежду, за 15 лет выросла в два раза. По данным Натальи Оспановой, если в 2006 году 4% респондентов указали, что их денег с трудом хватает на питание, то 16 лет спустя, в 2022 году, доля таких ответов увеличилась до 10%. Процент тех, у кого денег хватает на питание, но покупка одежды вызывает проблемы, за этот период вырос с 17 до 30%. В 2006 году 51% опрошенных ответили, что их денег хватает на питание и одежду, но им сложно купить крупную бытовую технику. В 2022 году их доля упала до 31%.
 
Также заметно сократилась доля граждан, чьё материальное положение улучшилось за последний год. Таких среди респондентов, участвовавших в исследовании, оказалось 28% (против 37% в 2006 году). При этом 60% семей удовлетворены материальным положением, а 40% – нет.
 
Негативные изменения коснулись и ежемесячного дохода на домохозяйство: сейчас этот показатель составляет в среднем 185 тысяч тенге, причём средний размер домохозяйства – 4,2 человека, а средний уровень дохода на одного члена семьи – всего 44,3 тысячи тенге. Треть казахстанцев тратит на продукты питания свыше половины месячного семейного бюджета, рассказала Наталья Оспанова.
 
Казахстанцы считают, что сейчас не самое лучшее время брать деньги в долг. При этом закредитованность населения всё же выросла: в 2006 году каждая пятая казахстанская семья пользовалась потребительскими кредитами, а в 2020 году более чем у трети совершеннолетних казахстанцев имелся либо потребительский кредит (у 28%), либо рассрочка (17%). 
 
Исследование также показало, что 62% казахстанцев довольны уровнем жизни в своём населённом пункте, недовольны – 38%.
 
В крупных городах, Центральном и Восточном Казахстане жители тратят больше денег на одежду и обувь. Средняя сумма последней покупки обуви или одежды в городах республиканского значения составила 37 302 тенге, в Центральном Казахстане – 38 632 тенге, на востоке страны – 35 007 тенге, на западе – 29 118 тенге, на юге – 29 511 тенге и на севере – 21 798 тенге.
По результатам исследования, средний чек на одежду у горожан выше, чем у сельчан. Если в городе на гардероб в среднем потратили 34 268 тенге, то в сёлах – 30 613 тенге.
 
Несмотря ни на что, казахстанцы полны оптимизма: 32% опрошенных считают, что экономическая ситуация в стране в ближайшие 3-5 лет значительно улучшится, 48% – что улучшится в некоторой мере. Пессимистов заметно меньше: 13% респондентов ожидают, что ситуация в экономике страны ухудшится в некоторой степени, 7% – что значительно ухудшится.
 
Кроме того, участники исследования высказались об актуальных проблемах своего города и района. На рост цен указали 46%, на плохое состояние дорог – 39%, на низкие зарплаты – 36%, на безработицу, нехватку рабочих мест – 26%, на низкое качество и высокую стоимость медицинских услуг – 24%, на коррупцию, бюрократизм в органах власти – 20%.
 
Также казахстанцев опрашивали о политической обстановке. Согласно результатам, 57% удовлетворены ею, 33% – нет, 10% затруднились ответить.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.