Россия захватит все казахстанские рынки сбыта зерна после снижения транзитного тарифа

Фото: АПК Новости
На днях Министерство сельского хозяйства России заявило о том, что планирует договориться с Казахстаном о снижении транзитных тарифов на перевозку российского зерна. Данная мера позволит нарастить объем эксперта из России, считают в ведомстве. При этом, казахстанские экспортеры уверены, что если договоренность осуществят, Россия вытеснит их с рынков. Ставки следует держать, передает агентство АПК Новости.
«В первую очередь надо понимать, что себестоимость российской пшеницы в разы дешевле казахстанской. Следующая проблема в том, что Казахстан не может решить проблемы логистики. А это означает, что у России конкурентное преимущество. Если эта транзитная ставка снизится, то российская продукция будет проходить как в среднюю Азию, так и в Китай. Мы рискуем потерять вообще рынки сбыта. А транзит в любом случае будет выгоднее для КТЖ», - сообщил агентству АПК Новости Председатель Правления «Национальная Ассоциация экспортеров «KazGrain» Зейнолла Абдуманапов.
При этом, в Ассоциации экспортеров выступают за то, чтобы эти ставки повысили.
«Понятно, что их повысить не смогут. Потому что последует ответная мера, как, например, было по карантинным ограничениям. Но, по крайней мере, надо будет держать эту ставку. Если Казахстан пойдет на уступки и снизит экспортные транзитные тарифы, тогда есть большой риск и вероятность того, что Казахстан в целом может потерять рынки сбыта. Мы знаем, что Россия ежегодно собирает рекордные урожаи, особенно на приграничных с Казахстаном территориях. Например, Сибирь, им через всю Россию на Европу возить не выгодно. Они рассмотрят вариант транзита через Казахстан на Среднюю Азию и Китай. Казахстан сделает себе огромного конкурента на своих традиционных рынках сбыта», - также отметил наш собеседник.
Между тем, как сообщил нам официальный представитель Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов, унификация тарифов в 2025 году предусмотрена соглашениями ЕАЭС. Она предполагает, что транзитный тариф снизится в обе стороны.
«В результате принятой меры, усилится конкуренция со стороны российского зерна и муки на рынках стран Центральной Азии и Афганистана. С другой стороны, транзит казахстанского зерна через территорию РФ в направлении Азербайджана и стран Балтии станет дешевле. Но при этом возникает вопрос, сможем ли мы разместить выпадающие объемы на этих рынках?..» - сказал Е.Карабанов.
В Ассоциации экспортеров заявили, что данная отрасль в целом не имеет «хозяина», который бы заботился о чаяниях и проблемах. Самые основные – это недобросовестность элеваторов, логистика и статистика.
«В первую очередь, недобросовестные элеваторы пользуются преимущественным положением. А этого не должно быть. В этой части нужно навести порядок и очень серьезный, несмотря на то, что это частный бизнес, но он же должен работать во благо. Вторая проблема – логистика. Когда цепочка поставки товаров хромает, мы теряем маржу. Этот вопрос я поднимаю с 2019-2020 годов. За все эти годы ни один вопрос не решался. Когда вопрос поднимаешь с КТЖ, у них включается защитная реакция, они оправдываются, говоря о том, что у них все хорошо, ничем таким не занимаются, планы дают, отгрузки максимальные, проблем с Китаем нет. У нас нет кооперации, сотрудничества нет», - сказал З.Абдуманапов.
Между тем, у Казахстана есть потенциал экспорта. В стране свыше 15 млн тонн пшеницы, зерновых - более 18 млн тонн. При этом, основной пик сезона уже прошел, но отгружено не так много.
В-третьих, хромает статистика.
«Мы ездили по регионам, и там везде на элеваторах нет предложения. Малое количество есть, но не в таком объеме, как заявляют. А мы везде кричим, что у нас высокий урожай. Мы сейчас сомневаемся в той статистике, которую дают. Мы пока ссылаемся на официальные источники, но я отношусь к ним очень скептически», - подытожил Зейнолла Абдуманапов.
«В первую очередь надо понимать, что себестоимость российской пшеницы в разы дешевле казахстанской. Следующая проблема в том, что Казахстан не может решить проблемы логистики. А это означает, что у России конкурентное преимущество. Если эта транзитная ставка снизится, то российская продукция будет проходить как в среднюю Азию, так и в Китай. Мы рискуем потерять вообще рынки сбыта. А транзит в любом случае будет выгоднее для КТЖ», - сообщил агентству АПК Новости Председатель Правления «Национальная Ассоциация экспортеров «KazGrain» Зейнолла Абдуманапов.
При этом, в Ассоциации экспортеров выступают за то, чтобы эти ставки повысили.
«Понятно, что их повысить не смогут. Потому что последует ответная мера, как, например, было по карантинным ограничениям. Но, по крайней мере, надо будет держать эту ставку. Если Казахстан пойдет на уступки и снизит экспортные транзитные тарифы, тогда есть большой риск и вероятность того, что Казахстан в целом может потерять рынки сбыта. Мы знаем, что Россия ежегодно собирает рекордные урожаи, особенно на приграничных с Казахстаном территориях. Например, Сибирь, им через всю Россию на Европу возить не выгодно. Они рассмотрят вариант транзита через Казахстан на Среднюю Азию и Китай. Казахстан сделает себе огромного конкурента на своих традиционных рынках сбыта», - также отметил наш собеседник.
Между тем, как сообщил нам официальный представитель Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов, унификация тарифов в 2025 году предусмотрена соглашениями ЕАЭС. Она предполагает, что транзитный тариф снизится в обе стороны.
«В результате принятой меры, усилится конкуренция со стороны российского зерна и муки на рынках стран Центральной Азии и Афганистана. С другой стороны, транзит казахстанского зерна через территорию РФ в направлении Азербайджана и стран Балтии станет дешевле. Но при этом возникает вопрос, сможем ли мы разместить выпадающие объемы на этих рынках?..» - сказал Е.Карабанов.
В Ассоциации экспортеров заявили, что данная отрасль в целом не имеет «хозяина», который бы заботился о чаяниях и проблемах. Самые основные – это недобросовестность элеваторов, логистика и статистика.
«В первую очередь, недобросовестные элеваторы пользуются преимущественным положением. А этого не должно быть. В этой части нужно навести порядок и очень серьезный, несмотря на то, что это частный бизнес, но он же должен работать во благо. Вторая проблема – логистика. Когда цепочка поставки товаров хромает, мы теряем маржу. Этот вопрос я поднимаю с 2019-2020 годов. За все эти годы ни один вопрос не решался. Когда вопрос поднимаешь с КТЖ, у них включается защитная реакция, они оправдываются, говоря о том, что у них все хорошо, ничем таким не занимаются, планы дают, отгрузки максимальные, проблем с Китаем нет. У нас нет кооперации, сотрудничества нет», - сказал З.Абдуманапов.
Между тем, у Казахстана есть потенциал экспорта. В стране свыше 15 млн тонн пшеницы, зерновых - более 18 млн тонн. При этом, основной пик сезона уже прошел, но отгружено не так много.
В-третьих, хромает статистика.
«Мы ездили по регионам, и там везде на элеваторах нет предложения. Малое количество есть, но не в таком объеме, как заявляют. А мы везде кричим, что у нас высокий урожай. Мы сейчас сомневаемся в той статистике, которую дают. Мы пока ссылаемся на официальные источники, но я отношусь к ним очень скептически», - подытожил Зейнолла Абдуманапов.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий