Центральный нижний рекламный баннер

Союз птицеводов не желает делиться зерном с Ассоциацией яичных производителей

Конфликт между Союзом птицеводов и Ассоциацией яичных производителей произошел на фоне отказного зерна. Продкорпорация перестала выдавать птицефабрикам пшеницу, передает агентство «АПК Новости».
 
«22 апреля мы заключили трехсторонний Меморандум на поставку пшеницы 3 класса по цене 117 тыс. тенге за тонну в объеме 128 тыс. тонн для птицеводческих хозяйств.
Согласно подписанного Меморандума, птицефабрики яичного направления должны реализовывать яйцо не выше 34 тенге за яйцо, а производители мяса птицы реализовывать окорочка не выше 930 тенге за кг до конца текущего года», - рассказал агентству «АПК Новости» президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.
 
Сначала все шло благополучно. Однако позже фабрики стали отказываться от выделенного зерна по причине нехватки финансовых средств и несогласия с Меморандумом.
 
«В особенности это были мясные фабрики, так как на сегодня на внутреннем рынке окорочка оптом стоят 1200 тенге за кг, а наши фабрики реализуют ниже себестоимости, в убыток себе, так как все кормовые компоненты подорожали», - отметил Шарипов.
 
Отказное зерно в объеме 24 тыс. тонн Союз птицеводов распределил между своими членами, так как оно было от членов Союза.
 
Между тем, Ассоциация яичных производителей стала также претендовать на этот отказной объем.
 
«Мы не согласны делиться нашим объемом. Теперь Продкорпорация не выдает пшеницу, которая, согласно Меморандума, предназначена птицефабрикам. И просит согласованное с Ассоциацией яичных производителей письмо о перераспределении пшеницы.
Союз птицеводов дважды провел заседание членов Правления, где все члены поддерживают одну позицию, что нет необходимости делиться с пшеницей с Ассоциацией яичных производителей», - сказал глава Союза птицеводов.
 
По словам председателя Ассоциации яичных производителей Максима Божко, они предлагают распределить зерно всем одинаково.
 
«Зерно было выделено для всех птицеводческих хозяйств республики. Наши объемы по дополнительным заявкам составляет 6 тыс. 393 тонны», - отметил М.Божко на заседании членов Правления Союза птицеводов.
 
По словам Шарипова, на данное время около 8 птицефабрик приостановили производство из-за отсутствия средств. Птицу просто нечем кормить, говорят птицеводы.
 
«В дальнейшем их количество будет увеличиваться, что приведет к сокращению поголовья птицы и конечной продукции птицеводства», - считают в Союзе птицеводов.
 
Птицефабрики обращаются в Правительство за помощью. Ведь процесс восстановления после простоя достаточно долгий. К примеру, после птичьего гриппа в 2020 году рост производства фабрик наметился лишь в 2022-м.
 
«Сегодня процесс получения зерна затормаживается из-за МСХ РК и Продкорпорации. Считаю, что дальнейшие последствия будут на их совести», - подытожил глава Союза Руслан Шарипов.  
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.