Производство подсолнечного масла выросло на 72%

Фото предоставлено НАПМК
По итогу 2023/2024 сезона отечественные маслозаводы произвели более 480 тыс. тонн подсолнечного масла, данный показатель на 72% превышает уровень производства 2021/2022 сезона, когда было выпущено 279 тыс. тонн данной продукции. Об этом редакции агентства АПК Новости сообщили в Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК).
В профильном объединении отметили рост показателей и по другим видам растительного масла, в частности, рапсового и соевого.
Так в 2023/2024 сезоне отечественные маслозаводы произвели 49 тыс. тонн рапсового масла, что на 44% больше показателей 2021/2022 сезона. Что касается соевого масла, то его выпуск увеличился на 76% и превысил 18 тыс. тонн.
Вслед за увеличением производства растительных масел, вырос их экспорт, в том числе отгрузки высокобелковых кормов, как шрот и жмых, получаемых в процессе переработки масличных культур. Так по данным НАПМК в 2023/2024 сезоне экспорт масложировой продукции вырос в два раза превысив 1 млн тонн, в то время как в 2021/2022 МГ было экспортировано 457 тыс. тонн.
В ТОП-10 импортеров казахстанской масложировой продукции в прошедшем сезоне вошли Китай, страны Центральной Азии и ЕС, Иран, Афганистан, и даже Россия.
В НАПМК сообщают, что основным отечественным экспортным продуктом среди растительных масел является подсолнечное и с учетом мирового снижения производства семян подсолнечника в текущем сезоне на уровне 8–9 млн тонн спрос на данную продукцию будет только расти.
«Принимая во внимание конъюнктуру рынка, природно-климатические условия, позволяющие выращивать подсолнечник, высокий спрос на семена со стороны отечественных перерабатывающих предприятий, ожидаем дальнейшее увеличение посевных площадей данной культуры в 2025 году, что в свою очередь позволит нарастить производство подсолнечного масла и держать цены на него стабильными внутри страны, а также укрепить и расширить позиции на внешних рынках» - резюмировали в НАПМК.
В профильном объединении отметили рост показателей и по другим видам растительного масла, в частности, рапсового и соевого.
Так в 2023/2024 сезоне отечественные маслозаводы произвели 49 тыс. тонн рапсового масла, что на 44% больше показателей 2021/2022 сезона. Что касается соевого масла, то его выпуск увеличился на 76% и превысил 18 тыс. тонн.
Вслед за увеличением производства растительных масел, вырос их экспорт, в том числе отгрузки высокобелковых кормов, как шрот и жмых, получаемых в процессе переработки масличных культур. Так по данным НАПМК в 2023/2024 сезоне экспорт масложировой продукции вырос в два раза превысив 1 млн тонн, в то время как в 2021/2022 МГ было экспортировано 457 тыс. тонн.
В ТОП-10 импортеров казахстанской масложировой продукции в прошедшем сезоне вошли Китай, страны Центральной Азии и ЕС, Иран, Афганистан, и даже Россия.
В НАПМК сообщают, что основным отечественным экспортным продуктом среди растительных масел является подсолнечное и с учетом мирового снижения производства семян подсолнечника в текущем сезоне на уровне 8–9 млн тонн спрос на данную продукцию будет только расти.
«Принимая во внимание конъюнктуру рынка, природно-климатические условия, позволяющие выращивать подсолнечник, высокий спрос на семена со стороны отечественных перерабатывающих предприятий, ожидаем дальнейшее увеличение посевных площадей данной культуры в 2025 году, что в свою очередь позволит нарастить производство подсолнечного масла и держать цены на него стабильными внутри страны, а также укрепить и расширить позиции на внешних рынках» - резюмировали в НАПМК.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий