Центральный нижний рекламный баннер

Сибирская язва стала эндемичным трендом в Казахстане

Сибирская язва стала эндемичным трендом в Казахстане - изображение
Фото: Д.Салыков
За последние 10 лет в ветеринарии сложилось очень много проблемных вопросов. В Казахстане нет ни одного региона, где люди бы не болели особо опасными заболеваниями. Об этом во вторник на заседании в Мажилисе сообщил эксперт отрасли Гайса Абсатиров. По его словам, каждый год свыше 30 тыс. голов крупного рогатого скота пускается под нож. Более 500 человек вновь заболевает бруцеллезом. А сибирская язва принимает тренд эндемичности для Казахстана, передает агентство АПК Новости.
 
«В отдельных регионах есть ветеринарные управления, но существуют области, где нет и их, вместо управлений там группы из 3-4 человек, например, в Атырауской области. Там такое наблюдается. И в связи с этим появляются грубые ветеринарные нарушения. Например, случаи вспышки сибирской язвы в Атырау. Также резонансный случай – доведение до суицида в Жамбылской области», - отметил Г.Абсатиров.
 
Он рассказал, что у ветспециалистов отсутствует производственная структура. Очень много нерабочих пунктов, на местах нет расколов, и, получается, сами ветеринары могут заболеть. Также у специалистов нет спецодежды. Не определены нормы нагрузки, хотя уже три года как даны задания трем ВУЗам, но результатов пока нет.
 
«В Казахстане нет ни одного региона, где люди бы не болели особо опасными заболеваниями. Каждый год свыше 30 тысяч голов крупного рогатого скота пускается под нож. Более 500 человек вновь заболевает бруцеллезом. К этой категории относятся еще зоонозные паразитарные болезни – эхинококкоз, описторхоз, на которые пока внимания вообще не обращаем», - сказал профессор.
 
Абсатиров отметил, что с 2016 по 2024 год более 100 человек заболело сибирской язвой.
 
«Сибирская язва уже принимает тренд эндемичности в Казахстане, мы уже привыкли к ней», - считает Гайса Абсатиров.
 
Он спрогнозировал большие проблемы с кадрами в ветеринарии в будущем.
 
«У молодежи нет мотивации идти на эти специальности. Ежегодно выделяемые гранты (до тысячи грантов выделяется), квоты – более 50% не осваиваются. У нас уже сокращают факультеты, объединяют, потому что учить-то некого особо. Учебные планы урезают, лекции стали не нужны», - перечислил эксперт.
 
Он считает, что вскоре дойдет до того, что ветспециалистов будут приглашать в Казахстан вахтовым методом из стран ближнего зарубежья.
 
Профессор сказал, что необходимо возвратить контроль за образовательной деятельностью в профильных ВУЗах, унифицировать учебные программы, начать проводить курсы повышения квалификации, а также наладить профильные средства массовой информации.

Как сообщалось, прокуратура проверила деятельность Комитета ветеринарного контроля и надзора и выявила шокирующие факты.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.