Продкорпорации выделят дополнительные деньги на закуп зерна в январе 2025г

Фото: АПК Новости
Депутаты призвали Правительство выделить дополнительные средства на прямой закуп зерна через Продкорпорацию. Как отметил сегодня на заседании в Мажилисе министр сельского хозяйства, в январе 2025 года на закуп зерна планируется выделить еще 75 млрд тенге, сообщает агентство АПК Новости.
Как сказал на заседании депутат Мажилиса Талгат Сейнуллин, ранее было заявлено, что из резерва Правительства будет выделено 10 млрд тенге на закуп 155 тыс. тонн зерна по рыночной стоимости. Для выкупа 1 млн тонн требуется дополнительно 75 млрд тенге. Продкорпорация через региональные представительства с ноября начала прием заявок от аграриев. В первую очередь закуп зерна будет производиться у небольших крестьянских хозяйств, считаем это справедливым, отметил депутат. Совокупно объем закупа от одного КХ планируется ограничить, чтобы удовлетворить потребность в господдержке большего числа КХ.
«Какой объем закупа установлен от одного КХ и сколько фермеров будет охвачено данной мерой? На каком этапе находится выделение средств для закупа? Предусмотрены ли в бюджете средства для закупа зерна?» - спросил депутат.
Министр сельского хозяйства А.Сапаров сообщил, что на данное время Продкорпорация начала прием заявок от аграриев.
«Заявки уже принимаются, у крестьянских хозяйств, имеющих 1 тыс. га, примут 500 тонн зерна, свыше 1 тыс. га – 700 тонн зерна. Эта работа началась, на данное время она проводится», - сказал на заседании глава Минсельхоза Айдарбек Сапаров.
По его словам, в январе 2025 года планируется выделить дополнительные 75 млрд тенге на закуп зерна.
Между тем, Серик Егизбаев в своем слове сказал, что в партии «Ауыл» считают объем 155 тыс. тонн слишком маленьким в нынешних условиях.
«Для урегулирования сложившейся на рынке досадной ситуации, необходимо дополнительное финансирование в размере не менее 75 млрд тенге. Это, безусловно, даст крестьянам импульс, купив около 1 млн тонн зерна. Кроме того, для своевременной подготовки к предстоящему посевному сезону и оплаты обязательств, Правительству необходимо незамедлительно погасить долги по субсидиям перед фермерами. Объем задолженности на данное время превышает 350 млрд тенге», - сказал Егизбаев.
Кстати, этот же вопрос сегодня поднял депутат Жигули Дайрабаев.
Отвечая на него, в Мажилисе сообщили, что полностью сумму до конца года выплатить не удастся. Средства постараются выделить поэтапно. И не только из республиканского, но и местного бюджета.
Очень актуален вопрос о субсидиях на сахарную свеклу, отметил Серик Егизбаев. Однако, по его словам, финансирование пока отсутствует, хотя было обещано Правительством.
«Проблемы с реализацией зерна и транспортными перевозками, повторяющиеся каждый год, до сих пор не находят системного решения. Президент страны подчеркнул, что мы должны не только сохранить традиционные рынки сбыта, но диверсифицировать экспорт, создав гибкую систему поставок, адаптированную к требованиям различных стран. В этом контексте, наш Комитет, с участием членов Правительства, провел расширенное заседание по вопросам сохранения и сбыта урожая. Крайне важно, чтобы Правительство предусмотрело соответствующие средства на вышеуказанные цели, чтобы фермеры могли качественно подготовиться к предстоящей посевной кампании», - сказал Егизбаев.
По его словам, учитывая жалобы крестьян и медлительность организационной работы, глава Правительства поручил выделить финансирование на следующий год с 1 декабря.
Как сказал на заседании депутат Мажилиса Талгат Сейнуллин, ранее было заявлено, что из резерва Правительства будет выделено 10 млрд тенге на закуп 155 тыс. тонн зерна по рыночной стоимости. Для выкупа 1 млн тонн требуется дополнительно 75 млрд тенге. Продкорпорация через региональные представительства с ноября начала прием заявок от аграриев. В первую очередь закуп зерна будет производиться у небольших крестьянских хозяйств, считаем это справедливым, отметил депутат. Совокупно объем закупа от одного КХ планируется ограничить, чтобы удовлетворить потребность в господдержке большего числа КХ.
«Какой объем закупа установлен от одного КХ и сколько фермеров будет охвачено данной мерой? На каком этапе находится выделение средств для закупа? Предусмотрены ли в бюджете средства для закупа зерна?» - спросил депутат.
Министр сельского хозяйства А.Сапаров сообщил, что на данное время Продкорпорация начала прием заявок от аграриев.
«Заявки уже принимаются, у крестьянских хозяйств, имеющих 1 тыс. га, примут 500 тонн зерна, свыше 1 тыс. га – 700 тонн зерна. Эта работа началась, на данное время она проводится», - сказал на заседании глава Минсельхоза Айдарбек Сапаров.
По его словам, в январе 2025 года планируется выделить дополнительные 75 млрд тенге на закуп зерна.
Между тем, Серик Егизбаев в своем слове сказал, что в партии «Ауыл» считают объем 155 тыс. тонн слишком маленьким в нынешних условиях.
«Для урегулирования сложившейся на рынке досадной ситуации, необходимо дополнительное финансирование в размере не менее 75 млрд тенге. Это, безусловно, даст крестьянам импульс, купив около 1 млн тонн зерна. Кроме того, для своевременной подготовки к предстоящему посевному сезону и оплаты обязательств, Правительству необходимо незамедлительно погасить долги по субсидиям перед фермерами. Объем задолженности на данное время превышает 350 млрд тенге», - сказал Егизбаев.
Кстати, этот же вопрос сегодня поднял депутат Жигули Дайрабаев.
Отвечая на него, в Мажилисе сообщили, что полностью сумму до конца года выплатить не удастся. Средства постараются выделить поэтапно. И не только из республиканского, но и местного бюджета.
Очень актуален вопрос о субсидиях на сахарную свеклу, отметил Серик Егизбаев. Однако, по его словам, финансирование пока отсутствует, хотя было обещано Правительством.
«Проблемы с реализацией зерна и транспортными перевозками, повторяющиеся каждый год, до сих пор не находят системного решения. Президент страны подчеркнул, что мы должны не только сохранить традиционные рынки сбыта, но диверсифицировать экспорт, создав гибкую систему поставок, адаптированную к требованиям различных стран. В этом контексте, наш Комитет, с участием членов Правительства, провел расширенное заседание по вопросам сохранения и сбыта урожая. Крайне важно, чтобы Правительство предусмотрело соответствующие средства на вышеуказанные цели, чтобы фермеры могли качественно подготовиться к предстоящей посевной кампании», - сказал Егизбаев.
По его словам, учитывая жалобы крестьян и медлительность организационной работы, глава Правительства поручил выделить финансирование на следующий год с 1 декабря.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий