Дизтопливо подорожает для фермеров осенью
Стоимость дизельного топлива вырастет для сельхозтоваропроизводителей осенью, передают «АПК Новости».
Об этом вчера на брифинге заявил Министр энергетики Болат Акчулаков.
По его словам, субсидий на дизельное топливо для фермеров в Казахстане нет. Удешевленного топлива ежегодно удается добиться путем переговоров с компаниями.
«Для сельхозтоваропроизводителей дефицита дизтоплива не было никогда. Я много лет работаю в этой сфере. В первую очередь мы выделяли объемы дизтоплива всегда на весенние и осенние работы. Более того, его всегда удешевляли путем переговоров с держателями ресурсов, потому что госсубсидий на дизтопливо у нас в стране нет. В этом году цена была 212 тыс. тенге за тонну. В осенний период мы хотим установить 222 тыс. тенге за тонну. Это порядка 180 тенге за литр дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей в объеме, который они просят – это порядка 400 тыс. тонн на уборочную и на посев озимых. Почему? Потому что разница небольшая, вы видите, что зерно сегодня в цене. Мы посчитали, что чем терпеть убытки от поставки, можно хотя бы немного поднять цену», - сказал Акчулаков.
Разница в литрах получится не высокая – примерно 4-5 тенге, также отметил Министр.
По его словам, дефицита дизтоплива для фермеров в этом году не будет. На уборочную страду оно выделяется в первую очередь.
Между тем, в стране обсуждается вопрос о введении дифференцированных тарифов на дизельное топливо. Причина нововведений в том, что топливо в Казахстане дешевле, чем в соседних странах, поэтому его массово вывозят из нашей страны.
«Мы хотим, чтобы наши граждане при наличии своих водительских удостоверений имели право заправлять 100 литров дизтоплива в день по существующей цене - 230-260 тенге за литр. Этого, в принципе, более чем достаточно. Это даже больше, чем существуют баки на автомобилях. В сутки он может потребить столько и по такой цене. Если захочет больше, то цена будет другая. Лимит для грузового транспорта будет 300 литров в сутки», - сказал Акчулаков.
Все, кто не попадает в эту группу лиц, должны будут заправляться по цене на АЗС – это примерно 450 тенге за литр.
Об этом вчера на брифинге заявил Министр энергетики Болат Акчулаков.
По его словам, субсидий на дизельное топливо для фермеров в Казахстане нет. Удешевленного топлива ежегодно удается добиться путем переговоров с компаниями.
«Для сельхозтоваропроизводителей дефицита дизтоплива не было никогда. Я много лет работаю в этой сфере. В первую очередь мы выделяли объемы дизтоплива всегда на весенние и осенние работы. Более того, его всегда удешевляли путем переговоров с держателями ресурсов, потому что госсубсидий на дизтопливо у нас в стране нет. В этом году цена была 212 тыс. тенге за тонну. В осенний период мы хотим установить 222 тыс. тенге за тонну. Это порядка 180 тенге за литр дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей в объеме, который они просят – это порядка 400 тыс. тонн на уборочную и на посев озимых. Почему? Потому что разница небольшая, вы видите, что зерно сегодня в цене. Мы посчитали, что чем терпеть убытки от поставки, можно хотя бы немного поднять цену», - сказал Акчулаков.
Разница в литрах получится не высокая – примерно 4-5 тенге, также отметил Министр.
По его словам, дефицита дизтоплива для фермеров в этом году не будет. На уборочную страду оно выделяется в первую очередь.
Между тем, в стране обсуждается вопрос о введении дифференцированных тарифов на дизельное топливо. Причина нововведений в том, что топливо в Казахстане дешевле, чем в соседних странах, поэтому его массово вывозят из нашей страны.
«Мы хотим, чтобы наши граждане при наличии своих водительских удостоверений имели право заправлять 100 литров дизтоплива в день по существующей цене - 230-260 тенге за литр. Этого, в принципе, более чем достаточно. Это даже больше, чем существуют баки на автомобилях. В сутки он может потребить столько и по такой цене. Если захочет больше, то цена будет другая. Лимит для грузового транспорта будет 300 литров в сутки», - сказал Акчулаков.
Все, кто не попадает в эту группу лиц, должны будут заправляться по цене на АЗС – это примерно 450 тенге за литр.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий