Установить цену зерна 80-85 тыс. тенге предлагает Минсельхоз

Фото: АПК Новости
Зерновики Костанайской области в ожидании цены на зерно и выплаты долгов по субсидиям. На днях с рабочим визитом регион посетил глава государства Касым-Жомарт Токаев и во время встречи с аграриями он отметил, что отрасль и дальше будет поддерживаться со стороны государства, также станет внедряться доступное кредитование, передает агентство «АПК Новости».
На вопросы аграриев ответил и министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров. Представитель Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области Александр Бородин поинтересовался, как решаются два важных для аграриев вопроса. Это выплата субсидий и цена на зерно, которую должна установить Продкорпорация. Данные вопросы неоднократно поднимались в письмах, которые Ассоциация направляла в Минсельхоз и правительство.
"Сегодня задолженность по субсидиям в стране сложилась в размере 362 млрд тенге. Уже есть определенные договоренности о том, что 80 млрд тенге выделят из резервного фонда, по остальной сумме будет составлен график и начнется постепенное погашение", - заявил Айдарбек Сапаров.
Также министр отметил, что система субсидирования будет меняться, и больший упор будет сделан на выдачу кредитов под 5% годовых. Но в Ассоциации считают, что кредиты будут более доступными, если ставка станет 2,5%.
Что касается стоимости зерна, которую фермеры ждут от Продкорпорации, то ранее Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Костанайской области направляла свои предложения с просьбой установить стоимость пшеницы 3 класса - от 105 тыс. тенге за тонну, 4 класса – 95 тыс. тенге.
"Министр прокомментировал, что МСХ предлагает обозначить ее в пределах 80-85 тыс. тенге. У Продкорпорации свое видение цены. Но пока вопрос находится на обсуждении и в ближайшее время стоимость зерна будет озвучена", - рассказал Бородин.
На вопросы аграриев ответил и министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров. Представитель Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области Александр Бородин поинтересовался, как решаются два важных для аграриев вопроса. Это выплата субсидий и цена на зерно, которую должна установить Продкорпорация. Данные вопросы неоднократно поднимались в письмах, которые Ассоциация направляла в Минсельхоз и правительство.
"Сегодня задолженность по субсидиям в стране сложилась в размере 362 млрд тенге. Уже есть определенные договоренности о том, что 80 млрд тенге выделят из резервного фонда, по остальной сумме будет составлен график и начнется постепенное погашение", - заявил Айдарбек Сапаров.
Также министр отметил, что система субсидирования будет меняться, и больший упор будет сделан на выдачу кредитов под 5% годовых. Но в Ассоциации считают, что кредиты будут более доступными, если ставка станет 2,5%.
Что касается стоимости зерна, которую фермеры ждут от Продкорпорации, то ранее Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Костанайской области направляла свои предложения с просьбой установить стоимость пшеницы 3 класса - от 105 тыс. тенге за тонну, 4 класса – 95 тыс. тенге.
"Министр прокомментировал, что МСХ предлагает обозначить ее в пределах 80-85 тыс. тенге. У Продкорпорации свое видение цены. Но пока вопрос находится на обсуждении и в ближайшее время стоимость зерна будет озвучена", - рассказал Бородин.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий