Состояние пшеницы оценивается как «отличное» на севере Казахстана

Аграрный метеообзор июля представил Казгидромет, передают «АПК Новости».
 
Во второй декаде июля по всей территории Казахстана наблюдалось повышенный температурный фон, осадки выпали в основном меньше нормы, местами на севере и востоке больше нормы, такие условия могут привести к недобору урожая, сообщила сегодня пресс-служба Казгидромета.

В южных областях метеорологические условия были благоприятны для налива и созревания зерна и проведению уборки зерновых культур.
 
В северной половине страны состояние посевов яровых зерновых культур в основном отличное и хорошее, на отдельных участках удовлетворительное. Фаза развития «появление нижнего стеблевого узла» - «восковая спелость», на поздних посевах «выход в трубку».
 
На юге республики состояние яровой пшеницы повсеместно хорошее. Фаза развития «цветение» – «восковая спелость», у ярового ячменя отмечается фаза «колошение» – «полная спелость».
 
В Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях продолжается уборка ячменя.
 
В районах возделывания озимой пшеницы на юге и юго-востоке республики погодные условия были благоприятны для завершения уборочных работ.
 
Состояние теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, рис, хлопчатник, соя, сахарная свекла) отличное и хорошее, продолжается рыхление междурядий, вегетационные поливы и обработка ядохимикатами посевы.
 
На наблюдаемых участках с посадками картофеля в Алматинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской области отмечается фаза «цветение» - «увядание ботвы». Состояние растений повсеместно отличное и хорошее. Продолжается окучивания посадок картофеля и вегетационные поливы.
 
В Восточно-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областях на наблюдаемых участках у подсолнечника отмечается фаза «появление соцветий» – «цветение». Состояние подсолнечника в основном отличное и хорошее, в Павлодарской области удовлетворительное.
 
У яблоневых культур (яблоня, груша) в южных областях отмечается фаза «формирование плодов» – «созревание плодов», продолжается сбор урожая малины.
 
В южных областях состояние трав люцерны повсеместно хорошее, продолжается вегетационный полив трав и 2-й укос.
 
В истекшей декаде погода на преобладающей территории пастбищного животноводства была благоприятной для проведения сельскохозяйственных работ, выпас скота проводился повсеместно.
Продолжаются ветеринарные мероприятия,  уборка трав и подвоз кормов к местам зимовки скота.
 
По результатам мониторинга за пастбищными культурами, в связи с хорошими осадками, выпавшими в текущей декадена преобладающей территории отмечалось в основном хорошее и удовлетворительное состояние травостоя, плохой травостой был в Жамбылском районе Алматинской области.
 
Пастбища были слабо и умеренно стравлены. Не стравлены пастбища в Енбекшиказахском районе Алматинской области, Шетском районе Карагандинской области, Мангистауском районе Мангистауской области. Сильно стравлены пастбища в Акжаикском районе Западно-Казахстанской области и Таласском районе Жамбылской области.
Состояние дернины в основном сухое, местами сырое.
 
Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы сложились оптимальные в Жамбылской и Туркестанской областях, от недостаточного до оптимального в Западно-Казахстанской и Карагандинской областях, недостаточные в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях, на остальной территории страны от недостаточного до удовлетворительного условия увлажнения почвы.
 

 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.