Яма с трупами животных? Комитет ветконтроля начал проверку скотомогильника вблизи обсерватории Ассы-Тургень

Комитет ветеринарного контроля и надзора начал проверку скотомогильника, якобы устроенного вблизи с обсерваторией Ассы-Тургень, передают «АПК Новости».
 
Алматинской областной территориальной инспекцией по факту обнаружения ямы с трупами животных возле водозабора обсерватории, выяснения причин обнаружения трупов сельскохозяйственных животных и установления владельцев, создана комиссия.
 
По результатам эпизоотологического обследования, будет предоставлена дополнительная информация.
 
«На летнем пастбище «Ассы» находятся сельскохозяйственные животные Райымбекского, Кегенского, Уйгурского, Енбекшиказахского и Талгарского районов Алматинской  области, в среднем около 40 тыс. голов крупного рогатого скота, 130 тыс. голов мелкого рогатого скота, 15 тыс. голов лошадей.
На территории летнего пастбища (жайлау) «Ассы» имеется 1 сибиреязвенное захоронение и 1типовой скотомогильник, которые соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям», - отметили в пресс-службе Комитета ветеринарного контроля и надзора.  
 
Стоит отметить, что на территории вышеуказанных районов проведена вакцинация против сибирской язвы 423 400 голов КРС, 505 750 голов МРС, 71 000 голов лошадей, 9 500 свиней и 360 голов верблюдов.
 
«Эпизоотическая ситуация на летнем пастбище «Ассы» стабильна и находится на постоянном контроле ветеринарной службы региона», - сообщили в ведомстве.
 
По сообщению информагентств, яму с трупами сельхозживотных обнаружили на плато Ассы в Алматинской области на днях. Несанкционированный скотомогильник устроили в нескольких метрах от водозабора, откуда люди берут воду для питья.
 
Ассы-Тургень — единственная обсерватория в Казахстане с идеальным астроклиматом.
 
Астрономическая обсерватория на высокогорном плато Ассы Заилийского Алатау принадлежит Астрофизическому институту им.Фесенкова.

Фото с сайта Комитета ветконтроля и надзора МСХ РК
 

 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Абылай
25.07.2022
Ветеринариялық объектілерді есепке алу үшін айлықтан экономдап жұмсау керек. Бюджеттен қаржы қаралмаған. Облыс бойынша беккари шұңқырларын салу үшін облыс бюджетінің шамасы жетпейді. Басқармада облыс бойынша 1200 вет нысан бар. Оларды ағымдағы жөндеу. Күтіп ұстау. Күрделі жондеу жүргізу. Жаңасын салу бойынша құжатын толтыру үшін құрылысшы маман айналысу керек. Олар қанша көлем жұмыс. Материал. Жұмыс күші. Техника керектігін жоспарлап отыру керек. Қаржы басқармасы өздерің ветеринар мамандар кіналісіңдер қажетті қаржыны есептеп сұрамадыңдар деп құтылып кетеді.
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.