При дефиците кормов. Ученые разработали программу по составлению рациона КРС

Засуха и повсеместный взлет цен на корма для сельхозживотных сделали свое дело. В хозяйствах катастрофически не хватает кормов, сообщают «АПК Новости».

«Эта проблема сейчас очень актуальна. В настоящее время во многих регионах страны отрасль животноводства испытывает недостаток в кормах из-за сложившихся аномальных погодно-климатических условий в весенне-летние месяцы, что нередко приводит к недобору продукции животноводства, повышению ее себестоимости, сокращению поголовья скота», - сообщила Аgrobilim.kz заведующая лабораторией племенного животноводства ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное» Елена Бабич.

Как животноводам выйти из ситуации и все-таки обеспечить полноценное питание скота?

По словам Елены Бабич, сокращение дефицита потребности в грубых кормах (сене) возможно путем расширения посевов кормовых культур до 0,5 млн га. В этой связи возникнет необходимость в ежегодном производстве до 10 тысяч тонн семян многолетних и однолетних кормовых культур.

Поэтому результаты исследований по созданию новых высокопродуктивных сортов, семеноводству и семеноведению кормовых трав имеют сейчас исключительно важное значение.

«При неблагоприятных погодных условиях наиболее надежным является приготовление корма из подвяленных трав (оптимальное содержание сухого вещества – 35%). В нем лучше сохраняются углеводы, снижаются потери сухого вещества, питательных и биологически активных веществ. Для повышения питательности основных кормов следует в первую очередь соблюдать оптимальные сроки уборки.
Обеспечение животных необходимыми кормами является приоритетной задачей, даже в период нехватки кормов. Возможно, придется смириться с более высокими затратами на корма и оплату труда. С помощью «экономных» рационов можно обеспечить животных грубыми кормами, соблюдая при этом требования к кормлению, оптимальному к жвачным животным», - считает Е.Бабич.

Необходимо составить план распределения кормов, также, в соответствии с группой продуктивности составить рацион, также говорит эксперт.

«Можно нормировать раздачи грубых кормов на, например, двухразовое кормление, обеспечить соломой для свободного потребления. Распределить необходимое повышенное количество концентрированных кормов на четыре или более приемов пищи, чтобы избежать физиологических нарушений в рубце. Обращайте внимание на долю легкорастворимых углеводов в продуктивном корме, так как пределы переносимости сахара и крахмала достигаются быстрее, особенно при дефиците грубых кормов. Следите за балансом минералов, витаминов и микроэлементов», - отметила Бабич.

Вопрос приобретения грубых кормов зависит в первую очередь от того, достаточно ли собственных запасов хозяйства для минимального обеспечения животных или необходимо в первую очередь закупать структурно эффективные грубые корма.

Помните, промышленные побочные продукты, такие как пивная дробина, жом, выжимки и другие, могут выполнять эту функцию лишь в очень ограниченной степени.

Учеными была разработана программа по составлению рационов для фермеров, исходя из имеющихся в хозяйстве кормов и их питательной ценности. Данная работа проводилась в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан».

«Удобство данной программы в том, что фермер может вносить в нее результаты анализов имеющихся в хозяйстве кормов с определением их питательной ценности, исходя из этих данных, составлять сбалансированный по всем показателям рацион. C помощью программного обеспечения можно составить сбалансированный рацион для каждой продуктивной группы животных в зависимости от живой массы, удоя, жирности молока и других показателей», - также отметила специалист.

Фото из открытых источников 
 

 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
01.08.2022
Это давным давно надо было зделать траву сейеть многолетнию.В деревня нету пазбище для выпаса домашнего ската всё полья отдали фермерам. Запретить отдачи земли фермерам от Совхозов и раенов примерно 10 километров вокруг проживающего население чтобы прокормить домашний Скот местному население.
Искандер
25.07.2022
Научу ферментировать любые корма. Супер технологии.
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.