Казахстанское зерно не делает погоды на мировом рынке

Рост экспорта зерна и муки в Европу фиксируют в Казахстане. По официальным данным, товарооборот со странами Евросоюза растет стремительно. Откроет ли доступ к новым рынкам большие возможности для наших производителей и подстегнет ли рост экономики Казахстана, агентству «АПК Новости» рассказал руководитель комитета аналитики Зернового Союза Казахстана Евгений Карабанов.
 
- Действительно ли производители наращивают экспорт зерна и муки? Означает ли это развитие отрасли в Казахстане?
 
- Про новые рынки я бы говорил очень осторожно…
В Европу мы и раньше поставляли зерно.
Сейчас ситуация связана с действиями на Украине и с тем, что в Европе в прошлом сезоне собрали не очень хороший урожай. Экспорт действительно вырос, особенно по отдельным категориям. Сейчас Европа покупает даже то, что ранее не «брала», например, семена подсолнечника. Сейчас покупает, но не много.
Спрос на казахстанскую продукцию пошел со второго сезона. Потому что отрезанность от российской продукции вызвало их обеспокоенность.
Стоит отметить, что спрос на казахстанскую продукцию увеличился, даже не смотря на удорожание логистики, как для нас, так и для них. Но сложностей в этой торговле очень много. Особой проблемой является логистика, невозможность использовать автотранспорт для вывоза товаров.
Для европейского рынка мы, скорее, локальные игроки, чем глобальные. Мы не делаем погоды на мировом рынке. На этот счет не нужно питать иллюзий. До глобальных игроков мы не дотягиваем.
 
- Каков сценарий развития событий далее, на Ваш счет? Россия «восстановится» и займет свою прежнюю нишу?
 
- В этом году РФ ожидает рекордного урожая пшеницы. Участники рынка ждут снятия ограничений. Чтобы нам выйти на мировой рынок, придется очень серьезно сражаться, серьезно конкурировать, что по пшенице, что по муке. Дефицита зерна в этом году не предвидится. Цены будут ниже, чем в прошлом году. Уже сейчас, по мере развития уборочной кампании, цены в России стремительно падают.
 
- Смогут ли наши аграрии воспользоваться ситуацией и «зацепиться» за эти новые рынки? Будут ли работать с европейскими коллегами дальше?
 
- Сейчас это получилось. Однако как это аукнется в будущем, пока непонятно. Ситуация, связанная с Украиной, затягивается.
Я бы сказал так: мы не прорвались, просто использовали возможность.
На самом деле, данные перспективы остаются весьма туманными, даже с сохранением текущих объемов, именно из-за логистики, политических решений, которые скажутся на логистике.
 
- Какова ситуация по муке?
 
- По муке мы имеем те же рынки, что и ранее – Афганистан, Таджикистан, Туркменистан... Экспорт муки составил 1,7 млн тонн против 1,6 млн в прошлом сезоне. Покупательная способность стран сейчас на пике. Наш товар берут. Однако значительного увеличения объема экспорта вряд ли получится. Ажиотажа нет. Ситуация спокойная.
 
- Спасибо за беседу!

 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.