Посевные площади не сокращаются: свыше 75% отдано под зерновые в Костанайской области

В Костанайской области зерновыми и бобовыми культурами засеяно почти 4 млн гектаров. Общая посевная площадь в регионе увеличилась на полпроцента. По данным Бюро нацстатистики, за последние 10 лет посевные площади в регионе не снижались ни разу, передают «АПК Новости». 

Бюро нацстатистики представило итоги сева под урожай 2022 года в Костанайской области. 

По официальным данным, посевная площадь сельскохозяйственных культур в  2022 году по области увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 0,4% и составила 5 млн 256,5 тыс. га
 
Большая часть площади - 75,8% засеяна зерновыми и бобовыми культурами – это 3 млн 985,4 тыс. га.
 
Чуть больше 14% площадей засеяно масличными культурами – это 750 тыс. га.
 
Порядка 10% отдано под кормовые культуры – это 510 тыс. га.
 
0,2% занято под картофель – это 9,3 тыс. га.
 
0,1% заняли овощи и бахчевые – это порядка 3 тыс. га.
 
Костанайская область является одним из основных зерносеющих регионов Казахстана.
 
В 2021 году зерновыми культурами было засеяно 4,8 млн га. Из них 3,9 млн га - зерновыми и зернобобовыми.
 
По данным управления статистики, за последние 10 лет посевные площади в Костанайской области не сократились. Из года в год они варьируются от 3,2 млн га до 4 млн га.
 
В 2015 и 2017 годах был зафиксирован самый высокий валовой сбор десятилетия – 4 млн тонн и 4,1 млн тонн.
 
В 2012 и 2019 годах был зафиксирован самый низкий урожай - 2,2 млн тонн и 2,3 млн тон.
 
В засушливый 2021 год аграриям региона удалось собрать 2,9 млн тонн зерна. Сложнее всего пришлось южным районам, которые больше всего пострадали от засухи. Клейковина в 2021 году была хорошая - средняя по области 27%.
 
В 2022 аграрии области ожидают хороший урожай.
 
По прогнозам Казгидромета, в этом году созревание яровых зерновых наступит в период начала августа – вторая половина августа.
 
Как отмечают синоптики, согласно полученным предварительным расчетным данным, урожайность яровой пшеницы в северной половине республики в 2022 году ожидается около среднемноголетних значений. В Денисовском, Камыстинском, Карабалыкском и Федоровском районах Костанайской области урожай зерна ожидается в пределах среднемноголетних значений и выше.
 
 

 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.