Затраты на науку выросли до 170 млрд тенге. Свыше половины этих денег–зарплаты ученых

Затраты на науку выросли до 170 млрд тенге. Свыше половины этих денег–зарплаты ученых
Фото пресс-службы КазАТИУ
Затраты на науку выросли в Казахстане до 172 млрд тенге. Больше половины из них – это зарплатный фонд ученых и работников науки, передает агентство «АПК Новости».
 
Как сообщило Мониторинговое агентство Energyprom.kz, ссылаясь на данные официальной статистики, затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в Казахстане показали рекорд за последние несколько лет. В 2023 году на различные научные исследования было потрачено 172,6 млрд тенге – это сразу на 42% больше, чем в 2022 году. В сравнении с периодом пятилетней давности рост был двукратным.
 
Больше половины всех денег в сфере науки — зарплатный фонд учёных, лаборантов, инженеров и других работников. В прошлом году именно на эту статью расходов пришлось 50,5%, или 87,2 млрд тенге. Непосредственно покупка оборудования для научных работ составила 5,7% от общего бюджета.
 
Главными двигателями науки в стране стали Астана и Алматы, туда «ушли» две трети всех средств, предназначенных на НИОКР. В денежном выражении затраты на науку в главном городе страны составили 36,7 млрд тенге, в Южной столице — 77,2 млрд тенге. Среди регионов заметными суммами выделяются только Мангистауская (13,6 млрд), Восточно-Казахстанская (8,2 млрд) и Карагандинская (7,8 млрд) области.
 
Напомним: правительство поставило цель довести показатель наукоёмкости экономики до 1% от ВВП. В 2022 году он составлял 0,12%, официальных данных за 2023 год пока нет. Чтобы достичь данного уровня, президент страны Касым-Жомарт Токаев ещё два года назад давал поручение начать работу над стимулированием частных инвестиций в НИОКР.
 
В разрезе видов собственности предприятий, выполнявших научные работы, на первом месте государственные учреждения, они получают большую часть бюджета. В 2023 году доля госсектора составила почти 53%, увеличившись за год на 8%. Судя по динамике финансирования государственных компаний, занимающихся наукой, в прошлом году они потратили на 68% больше денег: 91 млрд тенге, против 54 млрд тенге в 2022 году.
 
«Частники» тоже выросли по деньгам, но не так значительно: только на 20%, до 78 млрд тенге. Их доля в общих затратах на НИОКР составила 45%. Иностранные компании имеют самую малую долю в тратах казахстанской науки: всего 1,9%.
 
Исходя из официальных данных, расходы на науку в Казахстане почти поровну делятся на три крупных категории: естественные науки, гуманитарные науки (включая медицину, социальную сферу, сельское хозяйство) и инженерные разработки. Стоит отметить, что самый значимый прирост произошёл в двух наиболее значимых для казахстанской экономики категориях НИОКР. Финансирование инженерных разработок и технологий составило 80 млрд тенге (плюс 10 млрд), финансирование естественных наук — 53 млрд тенге (плюс 23 млрд). Расходы на другие научные отрасли тоже выросли, но в абсолютном значении были не так заметны.
 
В разрезе видов научных работ теоретическая часть до сих пор составляет основу казахстанской науки. Почти 93% затрат на НИОКР в стране в прошлом году приходилось на фундаментальные и прикладные научные исследования: 160 млрд тенге.
 
Почти 80% всех расходов в сфере НИОКР в прошлом году приходилось исключительно на специализированные подразделения — научные организации и учреждения образования. Самые же ёмкие отрасли экономики в сравнении с ними имеют относительно небольшие затраты на науку.
 
Примечательно, что в самых перспективных отраслях, важных для производства товаров с высокой добавленной стоимостью, казахстанская наука получает в разы меньше денег на развитие.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
18.04.2024
????????????
Кыргызбай Бегембеков
17.04.2024
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.