Сибирская язва, лейкоз, продажа больного скота. Беспредел в ветеринарии Жамбылской области

Фото: АПК Новости
Шокирующие нарушения системного характера выявлены в ветеринарии в Жамбылской области. Как сообщили в прокуратуре, факты зафиксированы в профилактике и ликвидации очагов опасных заболеваний, бесконтрольности в вопросах вакцинирования, а также учета скота. И это несмотря на приличное финансирование, которое выделяется на улучшение ситуации, передает агентство «АПК Новости».
Как сообщается в информации прокуратуры Жамбылской области, сотрудниками проведены проверки в ветеринарии. По итогам выявлены системные нарушения. Во-первых, отмечается, что ситуация с сибирской язвой в регионе остается неудовлетворительной. И это при том, что за последние три года для улучшения ситуации области выделено 6,8 млрд тенге.
Кроме того, в районах области продавали больной скот. Поступали следующим образом: после выявления заболевания, вносили данные о том, что животные пошли на убой, а по факту этот скот шел на продажу.
Сотрудники прокуратуры нашли сведения о падеже порядка 1,5 тысяч скота, однако собственники скрыли данный факт от ветеринарной инспекции. Причины гибели животных так и не были выявлены.
Между тем, после массового заболевания животных лейкозом, в Жуалынском районе даже не ввели карантин. Сообщается, что данное заболевание было зафиксировано у 500 голов скота.
Нарушения также были в деятельности цехов по убою и переработке, а также при выдаче справок на перевозку мяса. Так, в Таразе долгое время стихийно забивали скот и продавали мясо. На рынках продавали непроверенное мясо. Выявлены факты непроведения обязательных лабораторных исследований баранины и молока.
Сообщается, что виновных во всех данных фактах должностных лиц привлекут к ответственности.
Как сообщается в информации прокуратуры Жамбылской области, сотрудниками проведены проверки в ветеринарии. По итогам выявлены системные нарушения. Во-первых, отмечается, что ситуация с сибирской язвой в регионе остается неудовлетворительной. И это при том, что за последние три года для улучшения ситуации области выделено 6,8 млрд тенге.
Кроме того, в районах области продавали больной скот. Поступали следующим образом: после выявления заболевания, вносили данные о том, что животные пошли на убой, а по факту этот скот шел на продажу.
Сотрудники прокуратуры нашли сведения о падеже порядка 1,5 тысяч скота, однако собственники скрыли данный факт от ветеринарной инспекции. Причины гибели животных так и не были выявлены.
Между тем, после массового заболевания животных лейкозом, в Жуалынском районе даже не ввели карантин. Сообщается, что данное заболевание было зафиксировано у 500 голов скота.
Нарушения также были в деятельности цехов по убою и переработке, а также при выдаче справок на перевозку мяса. Так, в Таразе долгое время стихийно забивали скот и продавали мясо. На рынках продавали непроверенное мясо. Выявлены факты непроведения обязательных лабораторных исследований баранины и молока.
Сообщается, что виновных во всех данных фактах должностных лиц привлекут к ответственности.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

















Добавить комментарий